9 марта 2022, 16:33

​Пилоты РФ, летевшие бомбить Житомир, сделали 4 ошибки: эксперт сказал, что происходит в российских ВКС

Профессионализм российских пилотов, задействованных в войне против Украины, резко снизился.

​Пилоты РФ, летевшие бомбить Житомир, сделали 4 ошибки: эксперт сказал, что происходит в российских ВКС

В Воздушно-космических силах (ВКС) России наметились серьезные проблемы. Это стало очевидно после авианалета на город Житомир 8 марта.

Ситуацию прокомментировал в Facebook украинский военный эксперт Александр Коваленко.

Авианалет на Житомир осуществлялся с территории Беларуси. От предыдущих он разительно отличался. Пилоты сделали четыре грубейших ошибки.

Во-первых, они использовали устройства взаимного определения координат. Во-вторых, нарушали правила радиообмена, из-за чего украинскими специалистам удалось перехватить их разговоры.

Третья особенность: происходили перебои в работе бортового и радиоэлектронного оборудования, что зачастую вызвано неправильной эксплуатацией. И четвертая - несколько пилотов в ходе авианалета потерялись и запрашивали с Земли помощь, так как не могли определить, где находятся.

В сумме все факторы говорят о том, что пилоты, которые осуществляли налет, имели недостаточную квалификацию, не исключено, что это были резервисты либо курсанты авиационных училищ”, - высказал мнение Коваленко.

О том что ВКС РФ начала использовать курсантов летных училищ в войне против Украины, сообщил и советник главы МВД Украины Антон Геращенко. С его слов, среди российских пилотов-профессионалов случились настоящие бунты. Из-за больших потерь авиации военные массово начались отказываться от вылетов.

По данным на утро 9 марта, ВСУ удалось уничтожить уже 49 самолетов и 81 вертолет.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Укроборонпроме предложили миллион долларов за "угнанный или трофейный" самолет армии РФ.

Мы также писали, что ВСУ под Херсоном с помощью Stinger "приземлили" боевой самолет ВКС России – у пилота не открылся парашют.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости