7 января 2022, 08:23

Зубов о бунтах в Казахстане: "Кремль загнал всех нас в тупик – отступать некуда"

Для России хорошего выхода из ситуации в Казахстане тактически нет – Москва может смягчить последствия полным изменением внешнеполитического и внутреннего курса.

Зубов о бунтах в Казахстане: "Кремль загнал всех нас в тупик – отступать некуда"

Перед массовыми протестами в Казахстане новый президент республики Касым-Жомарт Токаев хотел укрепить разворот страны в сторону Запада. Однако при этом он пытался сохранить отношения с РФ и лишить реальной власти Нурсултана Назарбаева и его многочисленной родни. Целью Токаева было усиление демократии. И мирные протесты с требованием повышения качества жизни – один из способов добиться цели.

Российский историк, оппозиционер Андрей Зубов считает, что как только протестующие появились на улицах казахских городов, Назарбаев понял, что Токаев вышел из-под контроля. Бывший лидер не мог оказать сопротивление преемнику в силу возраста, однако родственники бывшего президента все еще сохранили власть в своих руках.

И когда стало очевидным, что Токаев проигрывает в схватке, он пошел на поклон в Кремль.

"И Кремль, на свою голову, ответил на этот поклон посылкой войск. И это возмутит всех<...> Дай Бог, если я ошибусь, но фундаменталистам отступать теперь некуда, и в горах Алатау начнется партизанская война, которой будет сочувствовать все почти население Казахстана, да и всей Средней Азии", - отметил Зубов.

Он предупредил, что повесить ярлык "гражданской войны" на этот конфликт не удастся. А в воспитанном в нелюбви ко всему советскому казахстанском обществе поселится аналогичное отношение к РФ.

"Из этой ситуации для России хорошего выхода тактически нет<...>Своей борьбой с НАТО, своим целованием Сталина, своей дружбой с Китаем, Ираном, да и с талибами Кремль загнал всех нас в тупик - и казахов, и русских", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, СМИ выяснили, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев получил от Кремля четыре условия поддержки в борьбе с протестующими.

Протесты начались на западе Казахстана со 2 января после значительного роста цен на топливо. Во время демонстраций, переросших в уличные акции, произошли столкновения между силовиками и демонстрантами. Известно о тысячах пострадавших людей, есть погибшие.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости