25 декабря 2021, 17:51

Березовец: Путин признал, что Украина для него потеряна, затащить в обновленный “СССР" не получится

На большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин дал понять, что Украина “уплыла” из “родной гавани”.

Березовец: Путин признал, что Украина для него потеряна, затащить в обновленный “СССР" не получится

Президент России Владимир Путин 23 декабря на большой пресс-конференции уделил много времени теме Украины. В его словах сквозило раздражение.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал известный украинский политолог Тарас Березовец, передает Диалог.UA.

Почему Путин так часто сбивался в ходе своего общения на украинский кейс? (...) Здесь идея заключается даже не в том, что для Путина вопрос Украины и ее возврата в лоно империи стал такой своеобразный идеей фикс. На самом деле, речь идет о более глобальном. Путину необходимо закрыть этот гештальт для себя, необходимо каким-то образом закончить всю эту историю, связанную с украинским кейсом для того, чтобы объяснить и себе, и российским гражданам, почему она так и не стала историей успеха”, - заявил Березовец.

Он отметил, что российский лидер был крайне раздражен, отвечая на вопрос, отдаст ли он приказ своим солдатам стрелять в украинцев. Путин, который умеет отменно скрывать свои эмоции, не смог совладать с собой.

У него ходили желваки, хотя за более чем 20 лет публичной политики... он научился скрывать свои мысли... Однако скрыть ему не удалось чувство досады относительно того, что Украина уже уплыла из “родной гавани”, и возможности вернуть ее туда полностью точно нет. Кусками - да. Как в случае с аннексией Крыма, оккупацией Донбасса”, - отметил политолог.

Он уверен, что Путину пришлось отказаться от идеи целиком втащить Украину в “обновленный Советский Союз”.

Эта досада, эта горечь больше всего сквозили во всех словах Владимира Путина каждый раз, когда он говорил об Украине... Путин признает, что Украина таки уплыла”, - констатировал Березовец.

Ранее Диалог.UA сообщал, что политик из России уличил Путина в неправде о НАТО: "Знаю из личных бесед".

Мы также писали, что Арестович ответил Путину: “Мы придумали вашу Россию и Советский Союз”.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Тарас Березовец

Последние новости