22 ноября 2021, 17:50

Ученый из Праги представил три сценария возможной войны Украины и РФ

Профессор из Праги обнародовал три реальных сценария обсуждаемой войны между Украиной и Россией.

Кремль может использовать несколько стратегий для агрессии против Украины. Предполагаемой экспертами оккупации части территорий может не произойти, но один мощный удар, вероятно, нанесет большой урон для инфраструктуры Минобороны.

Научный сотрудник Карлова Университета, Центра российских исследований Бориса Немцова (Прага), профессор Александр Морозов из Праги в эфире телеканала "Украина 24" представил свою точку зрения на вероятный новый этап войны между Украиной и Россией.

Есть три реалистичных сценария военных действий Кремля.

Первый

Москва нанесет ракетный и авиаудар по украинской военной инфраструктуре, где сосредоточена новая американская и европейская техника. Фактически Путин повторит удар Израиля по соседним странам, заявив, что эта мера была вынужденной, так как, по его оценке, дальнейшее скопление летального оружия в Украине "угрожает безопасности его страны". Последствий для РФ со стороны иностранных партнеров, скорее всего, не будет, либо они будут безболезненными.

Второй

Всего на сутки 100-тысячная группировка армии РФ может совершить марш на сто километров вглубь Донецкой и Луганской областей и вернуться обратно в места дислокации. За это время агрессор успеет разгромить военную украинскую инфраструктуру, погрузить на платформы и вывезти в РФ. В будущем министр обороны РФ Сергей Шойгу организует выставку трофеев по всей стране, как это было сделано с трофеями из Сирии.

Третий

Этот вариант станет следствием переговоров Кремля с Западом, детали которых вскрылись при публикации переписки Лаврова. Так как в срыве "Минска" Россия винит Германию и Францию, то еще один выстрел с украинского дрона может привести к тому, что 100-тысячная группировка переводится на территорию ОРДЛО под комментарий типа "вы же сами сорвали минские соглашения, в таком случае мы тут постоим теперь". Стоять на украинской территории они будут годами.

Как сообщалось ранее, американская разведка опасается вторжения армии РФ в Украину во время новогодних праздников.

Bloomberg пишет, что Владимир Путин действительно готовит нападение и разработал для этого сразу несколько сценариев.

Тем временем главари оккупационных формирований в ОРДЛО намекнули, когда на Донбассе может произойти очередное обострение.

Последние новости