18 ноября 2021, 20:22

Безсмертный: "Меркель, подыгрывая Путину, разваливает ЕС"

Роман Безсмертный оценил действия Германии в миграционном кризисе на границах Беларуси с Евросоюзом.

Безсмертный: "Меркель, подыгрывая Путину, разваливает ЕС"

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель, "подыгрывая" президенту РФ Владимиру Путину, "разваливает" Европейский Союз. 

Таким мнением в эфире Espreso.TV поделился украинский дипломат, экс-депутат Верховной Рады Роман Безсмертный, оценивая действия Берлина в миграционном кризисе на границах Беларуси с ЕС. 

По словам аналитика, немецкая сторона ставит Польшу в трудную ситуацию. 

"Подыгрывая в данной ситуации, не осознавая того, что она (Меркель - ред.) подыгрывает Путину, они играют на развал Европейского Союза, потому что ставят одного из своих самых близких союзников Польшу в очень неприятную ситуацию", - заявил собеседник. 

Польша, в свою очередь, действует абсолютно правильно, защищая свою границу и территориальную целостность государства.

"С моей точки зрения, это, собственно, то, чего не хватило украинскому политическому руководству в 2014 году", - подчеркнул эксперт. 

Ранее Безсмертный напомнил, что Украина является  воюющим государством. В связи с этим украинские пограничники будут вынуждены открыть огонь, если Беларусь попытается перенаправить миграционные потоки к украинским рубежам. 

Кроме того, дипломат призвал руководство Украины выработать совместную с Польшей и Литвой стратегию противодействия новым угрозам со стороны Беларуси. Это, кроме прочего, укрепит интеграцию украинского государства с ЕС. 

Автор: Роман Безсмертный

Последние новости