12 ноября 2021, 09:12

​"Кремль решает задачу руками Лукашенко", – эксперт объяснил угрозы Минска перекрыть газ Европе

За угрозами самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко перекрыть газ ЕС стоит Кремль, уверен Александр Коваленко.

​"Кремль решает задачу руками Лукашенко", – эксперт объяснил угрозы Минска перекрыть газ Европе

Самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко в разгар миграционного кризиса пригрозил ЕС перекрытием газопровода Ямал - Европа. Это не его личное решение. 

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал украинский обозреватель Александр Коваленко, передает Диалог.UA.

Лукашенко грозит перекрыть российский газ европейцам, если граничащие с Беларусью страны ЕС закроют границу в ответ на миграционный кризис.

Коваленко напомнил, что газопровод Ямал - Европа не работал полноценно еще с конца августа. Тогда Кремль свел почти до минимума объемы поставок, чтобы усугубить энергетический кризис и заставить европейцев ускорить сертификацию "Северного потока - 2".

Справка: "Северный поток - 2" - российский газопровод в обход Украины, который сможет поставлять "голубое топливо" напрямую из РФ в Германию. Берлин активно лоббировал данный проект.

Европейцы считают газопровод угрозой своей энергетической безопасности. Москва с его помощью получает мощный рычаг давления на ЕС.

На данный момент "Северный поток - 2" находится на сертификации. Его введение в эксплуатацию, вероятно, произойдет уже в 2022 году.

Коваленко напомнил, что в разгар миграционного кризиса РФ возобновила поставки по трубопроводу Ямал - Европа пусть и в ограниченных объемах. Это стало демонстрацией того, как "Россия спешит на помощь замерзающей Европе". Однако почти сразу начались угрозы со стороны Лукашенко.

""Фактор Лукашенко"... опять может вернуть ситуацию с газом на прежние позиции. И ведь в этом "нет никакой вины" РФ, которая "готова поставлять газ", но во всем виноват Лукашенко... Что делать? Конечно же, ускорять сертификацию "Северного потока - 2", снимать с него ограничения энергетических директив и запускать как можно скорее!" - высказал мнение эксперт. 

Он уверен, что большой план Кремля состоит именно в реализации своего скандального проекта "Северный поток - 2". 

"Еще одну задачу... Россия намерена решить руками Лукашенко. Или вы считаете, что Григорьевич осмелится перекрыть Ямал - Европа в одностороннем порядке? Я вас умоляю!" - констатировал Коваленко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко не удалось добиться уступок от Европы угрозами перекрыть российский газопровод.

Мы также писали, что Сотник выступил с предупреждением: "Идет большая гибридная атака на Европу, из-за спины Лукашенко торчат уши Путина".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости