9 ноября 2021, 17:28

Путин начал гибридный штурм, Зеленский должен срочно созвать Совбез - Яценюк

​Кризис на белорусско-польской границе несет угрозы для Украины, предупредил Арсений Яценюк.

Путин начал гибридный штурм, Зеленский должен срочно созвать Совбез - Яценюк

К штурму мигрантами польской границы со стороны Беларуси причастна Россия, считает бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

С заявлением о кризисе он выступил на своем официальном канале в Telegram, передает Диалог.UA.

Яценюк призвал власти Украины созвать Совбез из-за ситуации на польско-белорусской границе.

"Там (президент РФ - ред.) Путин начал гибридный штурм", - написал экс-глава правительства. 

Он считает, что Киев должен присоединиться к обсуждению кризиса с Североатлантическим альянсом и Евросоюзом, в частности согласовать с ними действия по урегулированию ситуации.

Уже сейчас, подчеркнул Яценюк, Украина должна приступить к установке усиленных заграждений на границе с Россией и Беларусью. Они станут серьезной защитой в случае, если Москва попытается повторить штурм, но в Украине.

"Следует ожидать новых провокаций Путина и Лукашенко", - заявил экс-премьер-министр. Он уточнил, что ситуация на северных и восточных границах Украины далеко не так контролируема, как уверяют власти. 

Контекст

8 ноября начался беспрецедентный штурм мигрантами польской границы со стороны Беларуси, который продолжается до сих пор. Тысячи мигрантов в сопровождении белорусских силовиков пытаются прорваться в страну ЕС, громя погранзаграждения.

Варшава экстренно перебросила к границе дополнительные войска, которым пока удается сдержать прорыв нелегалов. Минск отрицает свою вину в случившемся, уверяя, что мигранты якобы "самоорганизовались".

Ранее Диалог.UA сообщал, что экс-глава МИД Украины Климкин из-за кризиса на польской границе предупредил: Украина может стать следующей. 

Мы также писали, что Путин и Лукашенко созвонились и обвинили Польшу в "жестокости" к мигрантам.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости