7 ноября 2021, 20:30

Гозман о поглощении Беларуси Россией: "Лукашенко сдается"

Ползучее поглощение Беларуси Российской Федерацией становится реальностью. Лукашенко больше не может сдерживать Путина, считает Леонид Гозман.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко постепенно "прогибается" под натиском Кремля. На сегодняшний день ползучее поглощение белорусского государства Россией становится реальностью. 

Об этом в эфире "Апостроф TV" заявил российский оппозиционер Леонид Гозман, комментируя подписанную Лукашенко и президентом РФ Владимиром Путиным военную доктрину Союзного государства. 

"Александр Григорьевич Лукашенко при всем том, как он выпендривается и делает вид, что он крутой и независимый, видимо, все-таки потихонечку сдается. Ползучее поглощение Республики Беларусь нашим государством, к сожалению, осуществляется", – заявил аналитик.

По словам собеседника, совместная военная стратегия может означать только одно: на территории Беларуси будут выполняться команды, которые идут из Москвы. 

Оценивая угрозы для Украины, которые несет в себе интеграция Минска и Москвы, эксперт считает, что украинско-белорусская граница потенциально становится такой же точкой опасности, как и граница Украины с Россией. 

"Там будут распоряжаться российские генералы. Я думаю, что об этом они и договорились. Все остальное не имеет никакого значения", – подчеркнул оппозиционер. 

Напомним, 5 ноября Путин и Лукашенко на встрече в онлайн-формате подписали интеграционный декрет, утверждающий 28 союзных программ, а также одобрили военную доктрину Союзного государства. Во время подписания документов президент России находился в оккупированном Севастополе. 

Ранее Лукашенко заявил, что новые договоренности Минска и Москвы носят абсолютно беспрецедентный характер

Последние новости