1 ноября 2021, 22:06

Шесть сценариев краха режима Кремля: "Путин сам не уйдет"

Российские политологи снова начали говорить о скором уходе Владимира Путина с поста президента РФ.

В российских СМИ стали активно муссировать тему ухода Владимира Путина с поста президента РФ и транзита власти. Социолог и блогер Игорь Эйдман уверен, что российский лидер сам не уйдет.

Однако есть несколько сценариев, при которых Россия все же сможет получить нового лидера.

1. Проигранная война

Конфликт с Украиной может завершиться поражением Кремля и новым витком санкций с последующим кризисом.

"Скорее всего, Путин не решится на полномасштабную войну в условиях нарастающего внутреннего кризиса и внешнего давления", - считает социолог.

2. Фатальные санкции

Значительное усиление западных санкций, которое загонит РФ в экономический коллапс. Это может произойти при реализации сценария из пункта No1.

3. Антиуглеродный удар

Россия, вероятно, не сумеет работать с учетом новой климатически-нейтральной экономики. После введения ЕС трансграничного углеродного налога Кремль потеряет десятки миллиардов евро. До старта этого сценария остается около пяти лет.

4. Новая разорительная война в Чечне

Все главы республик в составе РФ не имеют права голоса и полностью подчинены Москве. Единственное исключение - Кадыров, который уже давно в конфликте с ФСБ.

Путин недоволен этой ситуацией, и в какой-то момент Кадыров зарвется. Тогда Кремль поставит во главе Чечни подконтрольного чиновника. Если нечто подобное произойдет, кадыровцы могут схлестнуться с федералами, спровоцировав новую разорительную чеченскую войну.

Однако Кадыров слишком остроумен и хитер, чтобы затеять войну, а Путину не хватит смелости.

5. Недееспособность или смерть Путина

"Путин достиг возраста, когда умер Андропов и приближается к возрасту смерти Брежнева", - напомнил Эйдман.

Тем не менее современная медицина ушла далеко вперед по сравнению с советскими временами, поэтому этот прогноз слишком маловероятен. Однако естественный уход каждого человека неизбежен.

6. Формальный уход Путина

Путин может использовать опыт президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он покинет пост, однако все будет сделано для того, чтобы преемник не поднял бунт и не взял власть в свои руки.

Если же Кремль решится на подобный сценарий, то к формальной власти приведут слишком зависимого человека, который не решится нарушить правила игры.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин уже не в состоянии защитить интересы своего олигархата на Западе. До этого глава Белого дома Джо Байден отказал ему во встрече, лидерство президента РФ оказалось под угрозой.

А эксперты предполагают, что Кремль не готовит вторжения в Украину, так как слишком ограничен в ресурсах.

Последние новости