29 октября 2021, 19:05

Россия не оставила Молдове шансов – Кишинев "уйдет" от Кремля

Неделю назад Россия провела переговоры с Молдовой по поставке газа, которые завершились с нулевым результатом.

Россия не оставила Молдове шансов – Кишинев "уйдет" от Кремля

Россия может окончательно порвать связи с Молдовой из-за агрессивной ценовой политики "Газпрома". Кишинев стал заложником внешнеполитических амбиций: предложение Кремля о скидке на газ в обмен на отказ молдавских властей от сближения с ЕС, по сути, является шантажом, так как ранее в Молдове ввели режим ЧС из-за газового дефицита, пишет ТГ-канал "Кремлевский мамковед".

Неделю назад стороны провели переговоры, но не смогли договориться о компромиссе. Основной причиной назван долг Молдовы в $709 млн, который Кишинев не признает. Дело в том, что неуплата числится за АО "Молдовагаз", дочерней структуры "Газпрома" и власти страны не могут контролировать накопление задолженности перед российской госкорпорацией.

"Внешнеполитическая импотенция Кремля приводит к беспрепятственному шантажу, инициированному и рукотворно созданному российской корпорацией. Такое поведение по отношению к некогда союзному государству не оставляет вариантов для выбора стороны сотрудничества, из-за чего перспективным становится курс на сближение с Европой", - пишет ТГ-канал.

К слову, избранный Кремлем метод шантажа Кишинева не действует. Пикантности в это добавляет и то, что непризнанная Приднестровская Молдавская республика накопила долг в $8 млрд, однако поставки газа туда продолжаются без ультиматумов.

Как сообщалось ранее, на фоне энергетического кризиса в Молдове власти страны нашли альтернативного поставщика газа и заключили контракт на пробную поставку топлива.

Евросоюз тем временем признал, что Москва использует газ как способ давления на Молдову.

Автор: Сеть

Последние новости