28 октября 2021, 19:31

Что кроется за российскими сообщениями о захвате ВСУ Старомарьевки

Почти двое суток пропаганда распространяет информацию о якобы захвате ВСУ села Старомарьевки Донецкой области, которое находится в "серой зоне".

Так называемый "глава" "ДНР" Денис Пушилин наперебой дает интервью российским каналам, где рассказывает о том, что 37 граждан РФ проживают в селе Старомарьевке, которое было "захвачено" украинским войсками в "серой зоне".

В самом селе якобы оборудовали позиции, на въезде - блокпост, другие укрепления. Связь с населенным пунктом глушится.

"37 граждан России, большая часть из которых голосовала на выборах в Госдуму, сейчас подвергаются агрессии со стороны Украины!" – утверждает оккупант.

Как пишет ТГ-канал "Вольнодумец", после таких откровений кремлевские пропагандисты надеялись, что все закричат: "Путин, спаси, Путин, введи войска!"

"А далеко и ходить не надо. Они давно уже воюют в подразделениях так называемой "народной милиции", то есть 1 АК, входящего в состав 8-й Армии ЮВО РФ", - пишут авторы канала.

Тем временем жители Тельманово уверяют, что захвата Старомарьевки подразделениями ВСУ не было. Утром 26 октября жители села Старомарьевки увидели в центре украинский флаг, а в нескольких местах были расклеены листовки с призывами оказывать сопротивление оккупантам и верить в скорое освобождение.

Кто был инициатором этой акции, военные ВСУ или местные патриоты, никто не знает. Однако ни блокпостов, ни позиций ВСУ в селе нет.

"Хотелось бы спросить у Пушилина, а как в "серой зоне" жители Старомарьевки могли получить российские паспорта? Ответ дает сам Пушилин": "...потому что они были на обеспечении ДНР". Ну тогда это не "серая зона"!

А как тогда понимать жалобы Пушилина: "На данный момент жители села оказались в "жутких гуманитарных условиях: сейчас им не хватает тепла, воды, ... не завозятся продукты питания". Так это же подконтрольная вам территория. Вы же там российские паспорта раздавали и на выборы в Россию их возили, а обеспечить водой и продуктами питания не можете?" – пишут авторы канала.

Однако вся эта ложь направлена только на то, чтобы у России появился повод для прямого ввода своих войск в Украину.

Как сообщалось ранее, в селе Старомарьевке живет около 150 человек. Дети этого населенного пункта посещают школу на подконтрольной Украине территории.

После появления слухов о "захвате" села волонтер Роман Доник рассказал, что происходит в населенном пункте на самом деле.

Тем временем оккупанты формирования "ДНР" начали стягивать тяжелую технику в соседнее Тельманово, угрожая столкновениями.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости