24 октября 2021, 19:02

Гозман о "высылке" Поклонской из РФ: "Начала нарушать правила"

Леонид Гозман назвал трагикомической ситуацию вокруг деятельности Натальи Поклонской в России.

Гозман о "высылке" Поклонской из РФ: "Начала нарушать правила"

Бывший прокурор оккупационной администрации в Крыму Наталья Поклонская "сослана" подальше от России, потому что начала нарушать установленные Кремлем правила. 

Такую точку зрения в эфире "Апостроф TV" озвучил российский оппозиционный политик Леонид Гозман, комментируя решение российских властей назначить Поклонскую послом РФ в Кабо-Верде. 

"История с Поклонской трагикомическая. Она здесь (в России - ред.) вела себя жутко комично: то у нее бюст государя мироточил, то еще что-то происходило смешное. И она стала нарушать правила в Государственной Думе, стала чирикать то, что не положено. Видимо, с ней не знали, что делать. Отправить ее послом в Кабо-Верде - веселая шутка", - заявил собеседник. 

При этом эксперт выразил сомнение, что власти Кабо-Верде выдадут Поклонскую Украине. Согласившись на эту кандидатуру, республика одновременно согласилась и с ее дипломатическим иммунитетом, добавил оппозиционер. 

Напомним, 13 октября появился указ президента России Владимира Путина о назначении Поклонской на должность российского посла в Кабо-Верде. 

Позже МИД Украины поднял перед правительством Кабо-Верде вопрос преступной деятельности Поклонской и сообщил о намерении добиваться ее экстрадиции. В ведомстве заявили, что сепаратистке не удастся скрыться даже в Африке. 

В МИД России, в свою очередь, продолжают настаивать: Поклонская обладает дипломатическим иммунитетом, поэтому выдача ее Украине невозможна. 

Между тем в середине октября стало известно о том, что власти Кабо-Верде выдали Соединенным Штатам бизнесмена и спецпосланника Венесуэлы в Африканском союзе Алекса Сааба. Эта информация натолкнула на новые мысли о возможности экстрадиции Поклонской в Украину. 

Автор: Леонид Гозман

Последние новости