16 октября 2021, 18:58

Бессмертный предупредил Украину: "Россия готовит Харьковские соглашения - 2"

Дипломат Роман Бессмертный рассказал об использовании Россией энергоресурсов в качестве геополитического оружия.

Бессмертный предупредил Украину: "Россия готовит Харьковские соглашения - 2"

Бывший участник Минских переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Бессмертный не исключает, что Российская Федерация попытается пропихнуть Украине так называемые Харьковские соглашения - 2. Москва использует свои энергоресурсы в качестве геополитического оружия. 

Такую точку зрения дипломат озвучил в эфире Espreso.TV.

По словам эксперта, российская сторона всячески старается усадить Киев за стол переговоров по газовому вопросу. 

"Москва требует окольными путями, чтобы Киев сел за стол переговоров по газу... Вы правы, что может выскочить идея Харьковских соглашений - 2", - заявил собеседник.

По мнению дипломата, такие возможные договоренности только обострят внутриполитическую ситуацию в Украине.

"Более того, это приведет к катастрофе. Москва готова шахер-махер такой сделать, чтобы в очередной раз поставить Киев в конфликт с украинским обществом", - отметил эксперт. 

Собеседник также акцентировал внимание на том, что очередной виток агрессии России против Украины происходит в условиях смены власти в Германии, ситуации подготовки президентских выборов во Франции, роста напряженности в Тихоокеанском бассейне и перехода к новой политике в США после прихода в Белый дом Джо Байдена. 

"Все это составляет тот пакет проблем, который позволяет сегодня Путину маневрировать и ставить ультимативные требования перед украинским руководством", - подчеркнул дипломат. 

Справка 

Харьковские соглашения, подписанные в 2010 году между тогдашними президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, продлевали конечный срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года в обмен на пересмотр цены на российский газ для Киева. 

Ранее Бессмертный выразил уверенность, что президент РФ Владимир Путин не пойдет на встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским, так как Кремлю не нужна деэскалация. 

Дипломат также отметил: Европе так и не удалось найти эффективную тактику борьбы с агрессией Москвы. По его мнению, Кремль повышает ставки, наращивая уровень угрозы. 

Автор: Роман Безсмертный

Последние новости