10 октября 2021, 19:23

Арестович назвал условие завершения войны на Донбассе "одним звонком" и возвращения Крыма "за 5 минут"

Персональная ответственность за оккупацию Крыма и войну на Донбассе лежит на президенте РФ Владимире Путине, отметил Алексей Арестович.

Арестович назвал условие завершения войны на Донбассе "одним звонком" и возвращения Крыма "за 5 минут"

Боевые действия на Донбассе возможно остановить "одним звонком", а оккупированный Россией Крым может быть возвращен "за пять минут", если соответствующее решение примет президент РФ Владимир Путин. 

Об этом заявил спикер украинской делегации в ТКГ, внештатный советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире телеканала "Дом".

Персональная ответственность за аннексию Крыма и войну на Донбассе лежит на российском президенте, подчеркнул собеседник.

По словам Арестовича, на сегодняшний день украинская сторона дает возможность Кремлю выйти из конфликта, "сохранив лицо"

Собеседник также рассказал о ближайших планах Трехсторонней контактной группы. 

"Планы у нас все те же. Повестка не меняется. В первую очередь это открытие КПВВ, освобождение удерживаемых лиц, вопросы безопасности, социально-экономические вопросы и вопрос продолжения повестки по плану совместных шагов имплементации Минских соглашений в политической подгруппе", - заявил спикер и тут же уточнил, что прогресса в этих вопросах нет из-за позиции российской стороны. 

Москва всячески пытается продемонстрировать, что она не является стороной конфликта, добавил Арестович. 

Ранее Арестович рассказал, как Кремль срывает процесс обмена  пленными, добиваясь от Украины признания так называемых "ДНР" и "ЛНР" сторонами конфликта. 

Кроме того, спикер украинской делегации призвал "не мазать всех одним миром", комментируя голосование жителей ОРДЛО на выборах в Госдуму. Он отметил, что каждый случай незаконного голосования будет изучаться украинскими спецслужбами отдельно. 

Автор: Алексей Арестович

Последние новости