19 сентября 2021, 21:23

Бессмертный о системах "Железный купол" для Украины: "В Москве запылает"

Дипломат Роман Бессмертный спрогнозировал реакцию России на возможные поставки в Украину систем ПРО "Железный купол".

Бессмертный о системах "Железный купол" для Украины: "В Москве запылает"

Возможные поставки в Украину американо-израильских систем противоракетной обороны "Железный купол" - абсолютно положительный момент хотя бы потому, что это вызовет настоящую истерику в Российской Федерации. 

Об этом заявил украинский дипломат, бывший участник Минских переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный в эфире "4 канала".

"Со всех точек зрения, позитивная вещь, потому что это и учения, и интеграция в систему, которая действует во многих странах... Далее с точки зрения того, что об этом идет разговор, я думаю, что в Москве сейчас запылает на всех передачах, во всех кабинетах и так далее. Даже с этой точки зрения это хорошо", - заявил собеседник.

По словам дипломата, впервые тема передачи Украине систем ПВО и ПРО была поднята еще в 2015 году: ее, в частности, вел тогдашний президент Украины Петр Порошенко. Власти США поддерживали эту идею.

"Если сейчас поработать над реализацией этого проекта, взаимодействовать с комитетами и сената, и палаты представителей, то в бюджет войдут соответствующие цифры, и можно надеяться, что в следующем году Украина может получить эти батареи", - отметил Бессмертный. 

Ранее внештатный советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что в случае поставок "Железного купола" в Украину одна из батарей может быть размещена у линии фронта на Донбассе. Например, ей могут прикрыть такой город, как Мариуполь. 

Между тем, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что информация о поставках в Украину систем ПРО требует уточнения

На этой неделе американские СМИ написали, что две батареи "Железного купола" могут передать Украине. Соответствующую поправку планируют внести в проекта оборонного бюджета на 2022 год. 

Автор: Роман Безсмертный

Последние новости