10 сентября 2021, 19:21

Климкин назвал "реальные" сроки вступления Украины в Евросоюз

Павел Климкин считает нереальным вступление Украины в Евросоюз в ближайшие два года.

Климкин назвал "реальные" сроки вступления Украины в Евросоюз

Экс-глава МИД Павел Климкин призвал "не вешать на уши макароны по-флотски" и заявил, что "реальные" сроки вступления Украины в НАТО в случае выполнения всех требований - 10-15 лет. 

Об этом бывший министр рассказал на полях форума "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве. 

По мнению дипломата, присоединение Украины к Евросоюзу в ближайшие пару лет невозможно, в том числе из-за внутренней ситуации в ЕС. 

"Это, к сожалению, не сильно далеко от того, что говорит Керсти (президент Эстонии Керсти Кальюлайд - ред.), то есть вступить в ЕС за пару лет, даже с точки зрения выполнения того, что нужно, учтите еще ситуацию внутри Евросоюза, на самом деле невозможно", - заявил экс-министр.

Что касается членства Украины в НАТО, то, по мнению Климкина, украинским силовым структурам необходимо "поработать еще несколько лет", чтобы соответствовать всем критериям Североатлантического альянса. В частности, бывший министр призвал украинских военных к изучению английского языка. 

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд предположила, что Украине необходимо еще 20 лет, чтобы достигнуть критериев членства в Евросоюзе. 

В свою очередь, в Европарламенте заявили, что сроки вступления Украины в ЕС зависят от самой страны. 

Между тем социологи выяснили отношение украинцев к возможности вступления Украины в Евросоюз. Как показывают результаты опроса КМИС, такой внешнеполитический курс страны поддерживают 52 % опрошенных

Последние новости