4 сентября 2021, 19:09

"Путин в полном тупике", - Гозман рассказал о "цугцванге" Кремля на белорусском направлении

Леонид Гозман считает, что Владимир Путин "ненавидит" Александра Лукашенко, но в то же время вынужден поддерживать президента Беларуси.

"Путин в полном тупике", - Гозман рассказал о "цугцванге" Кремля на белорусском направлении

Президент России Владимир Путин "ненавидит" самопровозглашенного белорусского лидера Александра Лукашенко, постоянно тормозящего процесс интеграции Москвы и Минска в рамках Союзного государства, но в то же время вынужден поддерживать белорусского коллегу, так как не может допустить победы революции в соседней республике.

Такую точку зрения озвучил российский оппозиционный политик Леонид Гозман в эфире YouTube-кана "Росбалт News".

"Ему (Лукашенко - ред.) хочется оставаться царем в Беларуси, а не заместителем царя, поэтому он отбивается (от поглощения Беларуси Россией - ред.). Как же это он себе позволяет, когда у него, кроме Путина, никого не осталось? А Путину деваться некуда, потому что если он отступит, если перестанет поддерживать Александра Григорьевича, то Александра Григорьевича скинут, подвесят за ноги на воротах его резиденции. Это будет означать победу белорусской революции... Это будет победа белорусского народа, а это ровно то, чего Путин не может допустить никогда. Владимир Владимирович в полном тупике и вынужден поддерживать Александра Григорьевича", - заявил собеседник. 

По словам Гозмана, проигравшей стороной в этой ситуации является белорусский народ, так как режим Лукашенко усиливает репрессии против населения своей страны. 

Политик допускает, что интеграция Беларуси в состав России за спиной белорусского народа может привести с вооруженному сопротивлению.

"Там (в Беларуси - ред.) возможны разные реакции вплоть до вооруженного сопротивления. Там до недавнего времени неплохо относились к России и русскому языку, но это до тех пор, пока Путин не стал открыто поддерживать Лукашенко", - добавил аналитик. 

По мнению Гозмана, большинство населения Беларуси, особенно в городах, будет резко против присоединения республики к РФ. 

Ранее российские СМИ писали, что западные санкции подталкивают Минск к интеграции с Москвой и созданию Союзного государства. При этом у Лукашенко не слишком рады такому развитию событий. 

В свою очередь, бывший советник президента России Андрей Илларионов отмечал: Путин готовит для Лукашенко роль "белорусского Кадырова", с чем категорически не согласны в Минске. 

Автор: Леонид Гозман

Последние новости