25 августа 2021, 19:17

"Авиация НАТО в небе над Киевом - это мощная демонстрация, прежде всего, для России", - Бутусов

Участие военной авиации НАТО в параде в Киеве - это сигнал для Кремля, считает журналист Юрий Бутусов.

"Авиация НАТО в небе над Киевом - это мощная демонстрация, прежде всего, для России", - Бутусов

В Киеве по случаю 30-й годовщины Дня Независимости 24 августа прошел большой военный парад с участием войск стран-союзниц. Истребители НАТО пронеслись над украинской столицей. 

Событие прокомментировал в Facebook известный украинский журналист и общественный деятель, главред "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

"Беспрецедентное участие авиации НАТО в параде - это во многом прорывная для Украины инициатива", - написал Бутусов. Он отметил, что в небе Киева впервые пролетели четыре польских истребителя F16 и два британских "Тайфуна" вместе с украинскими "Миг-29".

Журналист обратил внимание на то, что военные самолеты Польши и Британии имеют серьезные преимущества над российскими истребителями, включая самые передовые "Су-35" и "Су-57". Они оснащены более продвинутыми радарами и ракетами дальнего воздушного боя AIM-120C-7 и С-8.

"Истребители НАТО над Киевом - это демонстрация, прежде всего, для России", - заверил Бутусов. Он считает, что это было предостережение Кремлю на случай возможной агрессии против Украины с воздуха. Альянс показал, что готов помочь Киеву устранить российскую угрозу в небе.

ЧТО ИЗВЕСТНО

24 августа в Киеве прошел большой военный парад, посвященный 30-й годовщине Дня Независимости Украины. В нем были задействованы более 5 тысяч военных, силовиков, спасателей.

Участвовали в параде и иностранные войска. Помимо военных Польши и Канады, маршировали в центре Киева солдаты США, Канады, Литвы, Грузии, Дании. Латвии, а также Эстонии.

Более 400 единиц вооружения и военной техники были продемонстрированы на параде. Еще около 100 единиц военной авиации участвовали в воздушной части мероприятия.

Ранее Диалог.UA сообщал, что пилот ВВС Польши на истребителе F16 в небе над Киевом оригинально поздравил Украину с годовщиной Дня Независимости. 

Мы также писали, что Зеленский в окружении мировых лидеров встретил военный парад в Киеве. А в Москву к Путину приехал только президент Таджикистана.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости