Фараджаллах: "Талибан будет питбулем Путина, а потом подожжет Россию"
Эксперт по вопросам международной политики Мохаммад Фараджаллах оценил попытки России заигрывать с "Талибаном" в Афганистане.
Российская Федерация, опасаясь потерять свое влияние в Средней Азии, пытается заигрывать с радикальным движением "Талибан", установившим контроль над Афганистаном. Эксперт по вопросам международной политики, руководитель организации "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах считает, что талибы будут "питбулем" российского президента Владимира Путина, а потом "подожгут" РФ.
Такую точку зрения аналитик озвучил в эфире Espreso.TV.
"Москва может использовать их (талибов - ред.) в качестве питбулей, чтобы напугать соседей", - отметил эксперт.
По его мнению, если одна из бывших советских республик в Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан) начнет выбирать проевропейский и проамериканский путь развития, Москва может задействовать талибов для дестабилизации обстановки в этих странах.
"Это будет страшный инструмент в руках Кремля", - подчеркнул собеседник.
В то же время аналитик полагает: талибы могут сыграть злую шутку с российским режимом в будущем. Москва рассчитывает, что ей удастся договориться с "Талибаном" о нераспространении своих идей в России в обмен на признание талибов российской стороной на международной арене, однако такой союз долго не просуществует.
"Данный союз, незаконный брак, продлится недолго, поскольку мусульмане из радикальных движений бегут из России и ищут территорию, где они могут остановиться. Они будут останавливаться в Афганистане. Это ближе, чем Ирак и Сирия, где их не ждут", - заявил эксперт.
По словам эксперта, талибы, верящие в создание халифата без границ, также хотят использовать РФ в своих интересах.
"Россия будет играть с огнем, который обожжет ее рано или поздно", - заключил собеседник.
Ранее бывший начальник Генштаба России Юрий Балуевский допустил использование дальних бомбардировщиков "Ту-22М3" против талибов, но при этом выразил уверенность, что Москва не станет вводить войска в Афганистан по примеру СССР в 1979 году.
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "обвалом" сложившуюся в Афганистане ситуацию после выхода американских сил из этой страны.
Последние новости
"Украина вернула бы все территории", – Буданов заявил, что Россия давно должна была проиграть войну
11:19Зеленский рассказал о ночном "двойном терроре" РФ и том, от кого зависит, "будет ли завершена война"
10:58Готовы к ударам по наземным целям в Венесуэле: Трамп озвучил две причины, почему дал добро ЦРУ
08:11