15 августа 2021, 18:27

Стрелков о захвате талибами Афганистана: "Скоро у РФ появится еще один фронт, тяжелый и безнадежный"

Захват Афганистана Талибаном означает для России скорую войну. Она будет тяжелой и безнадежной, считает Игорь Стрелков.

Стрелков о захвате талибами Афганистана: "Скоро у РФ появится еще один фронт, тяжелый и безнадежный"

Кабул пал 15 августа. Исламисты Талибана захватили столицу Афганистана без какого-то либо сопротивления со стороны официальных властей. Сложилась крайне плохая ситуация для России. 

Об этом в своем блоге в Telegram написал российский диверсант, офицер ФСБ РФ Игорь Стрелков (Гиркин), передает Диалог.ua.

Захват Талибаном Афганистана означает скорую войну для России и ее союзников в регионе, уверен экс-предводитель наемников Донбасса.

"Опьяненные стремительным успехом талибы непременно "выплюнут метастазы" на север. Просто потому, что все другие направления для них гораздо сложнее и малоперспективны... А еще потому, что трудоустроить в мирной жизни многие тысячи кадровых боевиков и многие десятки тысяч бывших афганских военных, перешедших на сторону "Талибана", в разрушенной почти до тла экономике не получится. Их надо будет куда-то девать", - объяснил Стрелков. 

Он уверен, что руководство Талибана предложит своим наемникам заняться привычным для них делом - войной.

Тотально коррумпированные режимы-союзники Кремля в регионе, по его мнению, не смогут оказать серьезное сопротивление Талибану. Их войска слишком слабы, чтобы противостоять опытным джихадистам Талибана.

"Скоро у РФ появится еще один фронт. На порядок более протяженный, тяжелый и безнадежный, чем все уже имеющиеся… Ждать недолго", - констатировал российский диверсант. 

ЧТО ИЗВЕСТНО

В июле 2021 года Вашингтон объявил о выводе из Афганистана своих войск, которые находились там 20 лет. После этого признанный террористической организацией Талибан пошел в наступление. 

За месяц группировка практически полностью захватила контроль над страной. Правительственные войска сдавали города талибам практически без сопротивления. Более того, многие солдаты стали перебежчиками, присоединившись к Талибану.

Ранее Диалог.UA сообщал, что РФ перебрасывает 5 тысяч военных и "вагнеровцев" на таджико-афганскую границу. 

Мы также писали, что Шойгу готовится к штурму базы ВС РФ в Таджикистане - ситуация с Талибаном выходит из-под контроля.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости