31 июля 2021, 19:04

Портников о новой угрозе для Украины: "Лукашенко приглашает российские войска в Беларусь"

Виталий Портников назвал ошибкой надежды некоторых украинских политиков, рассчитывавших на невозможность военной угрозы со стороны Беларуси.

Портников о новой угрозе для Украины: "Лукашенко приглашает российские войска в Беларусь"

Заявление самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о готовности разместить на территории республики Вооруженные силы России со всеми видами вооружения, если это потребуется для "обеспечения безопасности Союзного государства", свидетельствует о новой военной угрозе для Украины. 

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников на своем YouTube-канале.

По словам аналитика, заявление Лукашенко демонстрирует определенное изменение его позиции, поскольку ранее он пытался притормозить размещение российских военных баз на белорусской территории. 

"Теперь никаких таких возможностей у Александра Лукашенко больше нет. Более того, он фактически приглашает российские войска на свою территорию. Это еще раз напоминает, что достаточно условными были надежды тех украинских политиков, которые считали, будто с территории Беларуси на украинскую землю никогда не придет война и гарантом этого является Александр Лукашенко. Как видим, никаким гарантом мира ни для собственного населения, ни для населения соседних стран Лукашенко не является", - отметил эксперт. 

По мнению журналиста, Лукашенко преследовал собственные интересы, направленные на сохранение власти. В частности, он заигрывал с Украиной и Грузией, когда ему необходимо было шантажировать Россию с целью получения от Москвы новых кредитов. 

После начала протестов оппозиции в Беларуси Лукашенко больше не играет во внешнеполитические игры и понимает, что ему придется размещать российские войска на своей территории и даже предоставлять Беларусь в качестве плацдарма для нападения на Украину, если этого потребуют президент РФ Владимир Путин и его ближайшее окружение, подчеркнул эксперт. 

Ранее Лукашенко заявил о готовности разместить на территории Беларуси все виды войск российской армии, если это потребуется для "обеспечения безопасности Союзного государства". В то же время он отметил: вопрос размещения российских военных баз в Беларуси никогда не обсуждался на уровне президентов. 

Напомним, экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко призвал к срочному укреплению границы с Беларусью на фоне военных учений Москвы и Минска "Запад - 2021". 

Автор: Виталий Портников

Последние новости