10 июля 2021, 17:58

"​Средняя Азия проиграна, господа кремлевские сидельцы", Туркестан вот-вот станет частью "турецкого мира"

Уход США из Афганистана открывает перед Турцией большие возможности по усилению влияния на регион. Россия "проигрывает" Среднюю Азию, считает Андрей Зубов.

"​Средняя Азия проиграна, господа кремлевские сидельцы", Туркестан вот-вот станет частью "турецкого мира"

К концу лета 2021 года США окончательно выведут свои войска из Афганистана. Главным выгодоприобретателем этой ситуации станут Турция и ее лидер Реджеп Эрдоган.

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный российский историк Андрей Зубов, передает Диалог.UA.

Зубов обратил внимание на слухи о том, что Анкара готовится взять под свой контроль оставленные американцами военные базы в Афганистане. Местные жители, уверен он, воспримут происходящее положительно, так как Реджеп Эрдоган уже снискал себе славу сильного лидера, способного навести порядок и в своей стране, и за ее пределами.

"Наведя минимальный порядок в Афганистане, Турция станет исключительно популярной как цель национального развития и в государствах Центральной Азии, которые одно за другим под давлением в том числе и выходцев из Афганистана, будут менять свои политические режимы с пророссийских на протурецкие", - предупредил российский историк. 

Итогом этой ситуации, по его мнению, станет превращение пророссийского Туркестана в часть "турецкого мира".

Попытки Кремля договориться с исламистами из запрещенной в РФ террористической группировки "Талибан", по мнению Зубова, провальны изначально. В отличие от Турции, талибы не могут предложить жителям Афганистана какой-либо путь развития.

"Увы, в Кремле вчера проиграли Среднюю Азию, а, может быть, и Казахстан. Для этого региона послесоветское время закончилось. Талибы разомкнули пространство с юга, и началась новая эпоха", - написал историк.

Решение президента США Джозефа Байдена о выводе войск из Афганистана, по мнению Зубова, было "блестящим политическим маневром". И, скорее всего, Эрдоган воспользуется предоставленным ему шансом по строительству "Великой Турции".

Потеря Средней Азии для Кремля, отметил Зубов, стала первым геополитическим плодом ссоры с Западом.

"Средняя Азия проиграна, господа кремлевские сидельцы, а возможно, и не только Средняя Азия. Винить в этом вы можете только себя. Увы!" - констатировал историк.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Ходорковский высказался о встрече МИД Лаврова с "Талибаном": "Но к выборам не допустят совсем других людей".

Мы также писали, что Таджикистан обратился к ОДКБ из-за конфликта на границе с Афганистаном.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости