10 июля 2021, 11:56

Журналист Бутусов обвинил киевские власти в сговоре с российской агентурой

По мнению обозревателя Бутусова, проваленное дело "вагнеровцев" и задержание украинского разведчика Шведа – звенья одной цепи "предательства".

Журналист Бутусов обвинил киевские власти в сговоре с российской агентурой

Кроме спецоперации по захвату российских наемников ЧВК "Вагнер" в прошлом году киевские власти провалили семь масштабных операций ГУР украинской Минобороны, заверил журналист Юрий Бутусов в эфире телеканала "Прямой".

По его мнению, "дело "вагнеровцев" – это была не одна единственная операция. Так, в 2020-м было провалено как минимум семь операций ГУР оборонного ведомства Украины. О некоторых из них уже писали украинские масс-медиа, про другие пока замалчивают.

По словам публициста, история с задержанием украинского силовика под позывным "Швед" и тем, что по его автомобилю вели прицельный огонь на поражение сотрудники СБУ в Киеве, была известна еще тогда.

РосСМИ много раз заверяли, что якобы именно бойцы Шведа работали в 5-м управлении СБУ и затем ГУР МО и совершили самые "громкие" диверсионные акты по ликвидации российских террористов – Арсения Павлова "Моторола", Михаила Толстых "Гиви" и Александра Захарченко. Это официальные заключения "судов" в ОРДО. В Киеве всегда официально опровергали эти обвинения.

Бутусов отметил в своем Facebоok, что при этом Швед, который якобы работает под именем Андрей Байдала за все это время трижды представлялся к званию Герой Украины, однако ни разу его не получил, потому как работает под прикрытием.

После обстрела он чудом выжил, его подчиненных также задержали. В итоге одним махом сорван целый ряд операций ГУР МО. Еще прошлой осенью подполковник ВСУ Михаил Николов признался, что деятельность боевой группы Шведа целиком остановлена в ОРДЛО, а против украинских диверсантов власть завела уголовные дела по обвинению в незаконном хранении оружия.

Обозреватель уточнил, что спустя год Швед и вся его группа живы, все здоровы и к ним больше нет претензий. ГУР МО представил алиби, что вся работа разведчиков была законной, а все оружие выдавало само ведомство. Поэтому суд не принял против них никаких мер. Однако СБУ не закрывает дело до сих пор.

По словам Бутусова, тем самым власти признали, что атака на группу Шведа – это запланированная акция по приказу нашего правительства. Так же, как после были провалены операции по "вагнеровцам", по захвату некоторых террористов в РФ, доставке военного оборудования из РФ, а также операции в приграничных районах.

Аналитик убежден, что атака на Шведа и обнародование деятельности его группы – это часть действий агентов Кремля – главкома по разведке при президенте Руслана Демченко, замглавы МИД при Януковиче. Он считает дело "вагнеровцев" звеном одной цепи предательства.

Более того, Бутусов обвинил самого президента Владимира Зеленского в причастности к агентуре противника в наших спецслужбах. 

Напомним, ранее член провластной фракции Федор Вениславский высказался относительно провала спецоперации по задержанию наемников российской ЧВК.

В конце июня под Офисом президента Украины провели акцию "Государственная измена. Объявление подозрения Зеленскому".

Бутусов заявлял, что резкая эскалация боев на Донбассе может говорить о подготовке России к локальному наступлению.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости