16 июня 2021, 07:30

​"Байден "подколол" Путина", - эксперт спрогнозировал неожиданный результат саммита в Женеве

Президенты США и России на саммите в Женеве могут договориться о восстановлении отдельного канала переговоров между странами.

​"Байден "подколол" Путина", - эксперт спрогнозировал неожиданный результат саммита в Женеве

Первая персональная встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве частично будет посвящена вопросу Украины. В Кремле уже официально подтвердили этот пункт в повестке дня.

Политолог Владимир Фесенко отметил, что накануне саммита позиции обоих президентов и их советников достаточно жесткие.

"Даже если Трамп ни о чем не договорился с Путиным, то ожидать, что Байден пойдет на какие-то уступки Путину, в частности в украинском вопросе, нереально. Это не отвечает реальному состоянию позиции Байдена и его команды. О чем могут договориться… о восстановлении отдельного канала переговоров между США и Россией, в частности по украинским вопросам. Как был канал Нуланд – Сурков, потом Волкер - Сурков. Сейчас будет Козак и, к примеру, также Нуланд. Это реально и возможно. И это хорошо, потому что это приведет к подключению американцев к переговорам по Донбассу, по Украине. Это может придать стимул к переговорам", - спрогнозировал неожиданный результат саммита в Женеве политолог.

Кроме этого, в случае успешных переговоров, возможна также деэскалация ситуации на Востоке Украине. Результат, вероятно, будет достигнут постепенно или частично. К примеру, Россия может начать отводить войска или выполнять ранние договоренности и заранее уведомлять о запланированных военных учениях.

Важным вопросом, считает Фесенко, может стать договоренность относительно разблокирования движения в Азовском и Черном морях.

Однако решение НАТО о том, что Украина может вступить в Альянс через ПДЧ, - своеобразная "шутка" Байдена. Он "подколол" своего оппонента перед саммитом, демонстрируя консолидацию Запада и готовность выступить единым фронтом против Кремля.

Как сообщалось ранее, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак появился в Женеве за день до саммита и заявил, что, по его мнению, консенсус в отношении Украины достигнут не будет.

А президент США Джо Байден дал понять России, что Кремль взвалил на себя слишком много проблем, с которыми ему не удастся справиться. До этого в Белом доме предупредили: американская сторона будет жестко вести переговорный процесс и даст понять Путину, что нарушение договоренностей и международного права получит серьезный ответ.

Автор: Сеть

Последние новости