10 июня 2021, 19:58

Портников указал на поражение Кремля после запрета УЕФА использовать слоган "Героям слава!"

Журналист Виталий Портников пояснил, почему решение УЕФА о запрете использовать слоган "Героям слава!" на форме сборной Украины не удовлетворил Москву.

Портников указал на поражение Кремля после запрета УЕФА использовать слоган "Героям слава!"

Российская Федерация, выражая недовольство новым комплектом формы сборной Украины для Евро-2020, в первую очередь намеревалась добиться от УЕФА запрета нанесения на экипировку карты Украины с Крымом. В этой связи решение европейских футбольных чиновников лишь о недопустимости использования якобы политического слогана "Героям слава!" не может удовлетворить Кремль.

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников на своем YouTube-канале.

Аналитик обратил внимание, что карта Украины с оккупированным Крымом нанесена на лицевую сторону футболок и будет хороша видна во время футбольных трансляций на российском телевидении, с чем не могут смириться с Москве. 

"Давайте к этому (решению УЕФА - ред.) относиться не как к поражению, а как к победе. Какое это поражение, если наши футболисты будут выступать на европейском футбольном чемпионате с картой Украины на форме, и эту карту Украины с Крымом увидят не только граждане стран, которые уверены в том, что Крым является частью украинской территории и ежедневно видят такие карты на своих компьютерах, планшетах и учебниках по политической географии, но и граждане Российской Федерации, которые должны осознать: только так и выглядит карта Украины и никакие решения Государственной Думы, президента Путина и Конституционного суда не могут изменить реальность по той простой причине, что это кричащее нарушение международного права", - заявил журналист. 

При этом в целом Портников назвал абсурдным решение УЕФА. По его словам, организация решила частично удовлетворить пожелание Москвы, потому что та имеет соответствующее влияние. Повторилась ситуация, которая когда-то имела место быть в ПАСЕ: чтобы восстановить диалог с Россией ассамблея начала отменять введенные против российской стороны санкции. 

10 июня стало известно о решении УЕФА запретить надпись "Героям слава!" на футболках сборной Украины. Организация увидела в этом слогане "политический подтекст". При этом лозунг "Слава Украине" и карту страны разрешено наносить на экипировку. 

В свою очередь, глава УАФ Андрей Павелко сообщил, что форма национальной команды, включая все нанесенные на нее надписи, ранее прошла предварительное согласование. Сейчас чиновник находится в Риме, где ведет переговоры с УЕФА на этот счет. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости