28 мая 2021, 10:02

​Захват Лукашенко RyanAir может стать спасением Украины – выиграют все, кроме Лукашенко и Путина

Захват режимом Лукашенко пассажирского самолета может решить для Украины проблему "Северного потока – 2". Так считает Сергей Фурса.

​Захват Лукашенко RyanAir может стать спасением Украины – выиграют все, кроме Лукашенко и Путина

История с принудительной посадкой в Минске самолета RyanAir ради похищения оппозиционера Романа Протасевича может сыграть на руку Украине.

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный украинский банкир и блогер Сергей Фурса, передает Диалог.UA.

Он отметил, что после решения США о снятии санкций с "Северного потока - 2" перед Украиной нависла серьезная угроза. Она рискует потерять статус основного транзитера газа в Европу, что сделает ее беззащитной перед российской агрессией.

Однако история с захватом самолета и Протасевича может спасти ситуацию.

"Возможно, чудом станет помешательство Лукашенко. Который, захватив самолет…, нарвался на жесткую реакцию Европы", - написал Фурса.

Он обратил внимание на то, что в ЕС уже задумались о запрете транзита газа через Беларусь в ответ на агрессивный выпад Минска. Это важный момент, учитывая то, что сейчас Москва качает через Беларусь примерно четверть всего объема своего газа в Европу.

"Пока что рано праздновать, но, возможно, мы получим идеальное решение для всех. Для всех, кроме Лукашенко и Путина", - уточнил эксперт.

Он отметил, что в интересах США ограничение поставок российского газа в Европу и сохранение транзита через Украину. И история с санкциями может решить для Вашингтона эту проблему.

Если Беларусь отпадет как транзитер, то даже запуск "Северного потока - 2" не позволит РФ отказаться от украинского транзита. США достигнут своих целей, не рассорившись с Германией, выступающей за "Северный поток - 2". А Берлин, как и планировал, получит статус газового хаба Европы.

"Украина сохранит доходы от транзита российского газа или, может, даже увеличит их... И транзит… будет оставаться одним из факторов, который уберегает Украину от полномасштабной агрессии России", - написал Фурса.

Проиграет в этом случае, со слов эксперта, Кремль. Дело в том, что главной целью "Северного потока - 2" для Москвы был отказ от транзита газа через Украину. И этот план может быть полностью провален.

Теряет из-за ситуации и режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Он лишится доходов за транзит, что сделает его еще более зависимым от Кремля.

"Осталось, чтобы ЕС ввел такие санкции", - написал Фурса. Он уверен, что Кремль будет делать все для блокировки такого решения.

Ранее Диалог.UA сообщал, еще есть надежда, что американцы кейс противодействия "Северному потоку - 2" не закрыли. Так считает журналист Игорь Соловей. 

Мы также писали, что задержание Протасевича может сорвать запуск "Северного потока - 2": Британия хочет ввести санкции.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Фурса

Последние новости