26 мая 2021, 21:22

Экс-глава СВР генерал Маломуж: "Протасевича вели спецслужбы России, Беларусь этого не могла сделать"

Экс-глава СВР Украины Николай Маломуж уверен, что спецслужбы РФ причастны к похищению белорусского оппозиционера Романа Протасевича.

Экс-глава СВР генерал Маломуж: "Протасевича вели спецслужбы России, Беларусь этого не могла сделать"

Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что за похищением белорусского оппозиционера Романа Протасевича стоят спецслужбы РФ, а не Беларуси.

Такое заявление он сделал в эфире телеканала "Еспресо". Отрывок программы был опубликован на YouTube, передает Диалог.UA.

Маломуж напомнил, что перед посадкой на самолет Протасевич писал друзьям о слежке за собой и попытке неизвестного мужчины сфотографировать его документы.

"Он уже понимал, что спецслужбы его ведут", - отметил экс-глава СВР.

Доказательством участия спецслужб, с его слов, стало и "исчезновение" нескольких граждан РФ после принудительной посадки самолета RyanAir и захвата Протасевича.

"Понятно, что это непосредственные участники операции", - сказал генерал.

Он уверен, что операция была осуществлена российскими спецслужбами, а не белорусскими.

"Я по своей практике знаю, что белорусские спецслужбы на международном уровне координируются с российскими. Потому что у Беларуси нет мощной разведки, которая бы смогла совершить контроль, сопровождение за границей, особенно в странах ЕС и НАТО. Поэтому подключаются российские представители, и они помогают", - сказал Маломуж.

Он заверил, что в сфере безопасности РФ и Беларуси имеют наиболее тесные связи. Со слов генерала, они крепче, чем даже контакты лично президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

"Там чрезвычайно близки не только межведомственные отношения, а и оперативные, процессуальные и разведывательные", - сообщил Маломуж.

ЧТО ИЗВЕСТНО

23 мая в аэропорту Минска был принудительно посажен самолет RyanAir с Протасевичем на борту. По версии Минска, на такие меры пошли якобы из-за угрозы минирования самолета, что впоследствии не подтвердилось. Для посадки борта в воздух был поднят истребитель "МиГ-29".

Оппозиционер был арестован вместе со своей девушкой, которая оказалась гражданкой РФ. Ему грозит длительный тюремный срок.

Мировая общественность осудила поступок режима Лукашенко. Страны Запада начали закрывать авиасообщение с Беларусью, мировые авиакомпании отменили не только полеты в эту страну, но и транзит по ее территории. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости