6 мая 2021, 17:50

СМИ назвали возможное место саммита Байдена и Путина: "Кремлю указано место и время, куда можно втиснуться"

Пока в США "вычисляют" возможное место встреч Байдена и Путина, в России пришли к выводу, что Белый дом перестал считать Кремль равноправным партнером.

СМИ назвали возможное место саммита Байдена и Путина: "Кремлю указано место и время, куда можно втиснуться"

Американское издание Politico опубликовало прогноз о месте проведения саммита Джозефа Байдена и Владимира Путина. В основном варианты построены на аналогиях: Прага – встреча Медведева с Обамой, Хельсинки – встреча Путина с Трампом, Любляна – встреча Путина с Бушем-младшим. Также есть варианты – Баку, Цюрих и Вена. Однако два первых считают практически неправдоподобными.

Как отмечает Telegram-канал "Кремлевский мамковед", место встречи – аспект, ставший симулякром поездки Путина. На самом деле он призван отвлечь внимание от того, что сам визит будет исполнением воли Белого дома, а не Кремля.

"Путину фактически указано место и время, куда он может втиснуться из-за напряженного расписания Байдена, не намеренного выделять российского президента из ряда мировых лидеров и назначать специальный день для встречи. Ставшее классическим для гаранта опоздание на несколько часов – теперь проверка на признание места в иерархии уже для самого Путина", - пишет Telegram-канал.

К слову, во время президентства Трампа Путину же диктовали похожий вариант переговоров. Тогда он назывался "на ногах" и даже попытки пропаганды не могли скрыть, что США определили Россию в разряд региональных держав, чей статус существенно ниже их.

Напомним, два президента договорились о личной встрече во время телефонных переговоров, перед которыми Байден ответил утвердительно на вопрос журналиста, считает ли он Путина "убийцей".

К слову, сразу после переговоров США ввели новые санкции против России, что вызвало волну критики в Москве. А сенатор Алексей Пушков даже потребовал отказаться от встречи.

Автор: Сеть

Последние новости