3 мая 2021, 20:15

Зубов о полной изоляции России: "Парад Победы станет очередным позором для Путина"

Владимиру Путину не удастся провести грандиозный парад в честь 9 Мая в Москве. Торжество стало "междусобойчиком" без мировых лидеров.

Зубов о полной изоляции России: "Парад Победы станет очередным позором для Путина"

До 2014 года на парад Победы в Москве прилетали мировые лидеры. Однако в последнее время Кремль превратил одно из главных событий в истории ХХ века в "междусобойчик", в котором представители цивилизованного мира отказываются участвовать.

С таким мнением историк и оппозиционер РФ Андрей Зубов выступил в интервью Obozrevatel.

"Безусловно, парад Победы станет очередным позором для Путина. Может быть, приедет кто-то из Казахстана, из Армении", - считает эксперт.

После оккупации Крыма и агрессии в Грузии, покушения на Навального от России отвернулись все страны мира, кроме нескольких зависимых сателлитов. 2021 год уже подлил масла в огонь шпионскими скандалами в Чехии, Болгарии, напряжением в отношениях с США.

"Россия оказалась в полной изоляции, которую проклинают его же ближайшие соратники", - отметил Зубов.

Тем не менее Кремль не откажется от использования темы войны и Победы, так как Путин считает Вторую мировой любимым вопросом и даже писал большую статью о событиях тех лет.

Напомним, в 2020 году соцсети с иронией отреагировали на то, что ни один мировой лидер не появился на параде Победы. Владимир Путин возлагал цветы к Могиле Неизвестного солдата в компании 9 президентов.

Подобные темы очень нервируют российских политиков. Так, сенатор Алексей Пушков назвал журналистов, которые рассказали правду об "одиночестве" Путина на параде, "иностранными агентами".

К слову, в 2020 году парад Победы не посетил ключевой союзник Кремля – китайский лидер Си Цзиньпин отказался ехать в Москву.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости