7 апреля 2021, 13:21

Ядерный удар по российскому финансовому рынку: журналист пояснил, чем для РФ обернется вторжение в Украину

Журналист Валерий Калныш сообщил, что ждет Россию и бизнес в случае начала полномасштабной войны против Украины. Рубль негативно реагирует на любые изменения.

Ядерный удар по российскому финансовому рынку: журналист пояснил, чем для РФ обернется вторжение в Украину

Журналист Валерий Калныш в своем блоге сообщил, что ждет Россию и бизнес в случае начала полномасштабной войны против Украины. Он отметил, что российский рубль негативно реагирует на любые изменения и после заявления Шойгу о начале проверок боеготовности акции многих компаний пошли вниз.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на "Телеграм" Калныша.

Стягивание российских войск к нашей границе привело к падению российского же рубля. Вчера он пробил годовой антирекорд - 77 за доллар и 91 за евро. Сегодня это уже 78 и 92. Дешеветь рубль начал с 17 марта после слов Байдена про Путина-убийцу.

Тенденция простая: российский бизнес понимает, что Путин может пыжиться, но отдуваться за его игры в танчики будут они, поскольку, сделай он хоть одно движение через границу, любой пуск или ура-патриотическую атаку, например, в защиту "россиян" в ОРДЛО, которым перед этим всучивали свои паспорта, санкции в ответ прилетят незамедлительно.

"Думаю, эскалация с Украиной - это именно то событие, которого рынку не хватало, чтобы полномасштабно ощутить ненулевой риск санкций в отношении российского госдолга, - заявила  главный экономист "Ренессанс капитала" по России и СНГ Софья Донец. - Что такое российский госдолг? Это почти 64 млрд долларов, 42 из которых в рублевых облигациях и почти 22 в валютных. Введи США и ЕС санкции в отношении госдолга, владельцы этих ценных бумаг начнут их скидывать, бумаги начнут катастрофически терять в цене. Догадайтесь с трех раз, кто является крупнейшим держателем долга РФ среди нерезидентов? Это американские и британские фонды, у которых на руках около 15% этого самого долга. Дальше идут бельгийцы. Но и это не все. Дело не только в том, чтобы распродать те бумаги, что находятся на руках, но и не дать инвесторам купить новые долговые бумаги. Это то, что называют "ядерный удар по российскому финансовому рынку".

В РФ заявляют, что к такому удару готовы, мол, давно ждем, еще с 2014 года. И даже пытаются находить плюсы во введении санкции. Например, что в случае обесценивания их бумаг они сами же смогут их по дешевке выкупить. Но, думаю, это разговоры "в пользу бедных", когда западный мир откажется финансировать РФ, кредитовать ее, покупать ее бумаги, у тех останется два выхода: замкнуться в себе или идти на другие финансовые рынки, главный из которых китайский. Давайте, ребята, продавайте себя Китаю. Это вам не правильные "белые воротнички" из Сити или Франкфурта, там играют жестко, земли в залог берут.

Есть, конечно и третий вариант – свалить с Донбасса и Крыма, избавиться от санкций, засунуть поглубже свою имперскость. Но это рациональный подход. Дед его не воспринимает, делая выбор между скальпелем и топором в пользу второго".

До этого сообщалось, что российский рубль резко потерял в цене после того, как министром обороны РФ Сергеем Шойгу была объявлена проверка боеготовности армии на фоне стягивания войск к Украине.

Напомним, еще 17 марта резкое заявление президента США Джозефа Байдена о российском коллеге Владимире Путине стало ударом по рублю и фондовому рынку РФ. Отмечается, что бизнес боится сильного удара.

До этого Канада ввела санкции против 9 высокопоставленных чиновников РФ, близких к президенту Владимиру Путину.

Автор: Сеть

Последние новости