19 марта 2021, 21:02

"Пятничный СНБО, похоже, сдувается", - что говорят эксперты о новых санкциях Украины

Сегодня, 19 марта, на заседании СНБО поддержали персональные санкции против 27 бывших украинских чиновников, среди которых экс-президент Виктор Янукович.

Сегодня на заседании СНБО власти не приняли решения по локдауну, хотя некоторые областные центры и Киев самостоятельно усилили ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом. Также не обсуждали санкции против Игоря Коломойского: этого решения ждут в США, не усилили давление на Виктора Медведчука и Дмитрия Фирташа.

Диалог.UA собрал мнения политологов относительно пятничного СНБО.

Андрей Смолий: "Заседание СНБО "ни о чем". Ни санкций против Коломойского (как же задеть такого партнера?). Ни санкций против Фирташа. Ни новых санкций против Медведчука. Ни срочных отчетов по коронавирусу и катастрофической ситуации в Украине.

"Новые" санкции против Азарова, Януковича, Аксенова или Колисниченко выглядят смешно. Сериал под названием "пятничный СНБО", похоже, сдувается.

Единственное положительное решение - это санкции против компаний, которые занимаются добычей и разработкой недр. И то, если будет как с Медведчуком / Козаком - толку ноль".

Сергей Таран: "Только что в СНБО объявили результаты очередного заседания. Вместо того, чтобы принимать меры из-за обострения на фронте, провала вакцинации, санкции США и ЕС против Коломойского и "слива" дела "вагнеровцев", в СНБО объявляют санкции против Януковича, Поклонской и Табачника.

Считаю, что СНБО как орган, который должен выставлять приоритеты национальной безопасности и оперативно на них реагировать, умер".

Как сообщалось ранее, сегодня в санкционный список попали 27 человек и более 16 компаний.

В феврале на нескольких заседаниях СНБО были приняты решения относительно Виктора Медведчука и его соратников. Результатом стало отключение трех пророссийских телеканалов, которые получали средства из ОРДЛО. Позже в "черный список" внесли супругу лидера "ОПЗЖ" Оксану Марченко. В ответ ведущая объявила о "походе" в большую политику и выпустила фильм "Паломница".

Последние новости