20 марта 2021, 14:38

Узбекистан отказывается от кириллицы: "Нам не нужны "ДНР" и "ЛНР""

Вслед за Казахстаном Узбекистан решил провести реформу и отказаться от кириллицы. Планируется, что новый алфавит будут использовать с 2022 года.

Узбекистан отказывается от кириллицы: "Нам не нужны "ДНР" и "ЛНР""

Правительство Узбекистана утвердило "дорожную карту" перехода на узбекский алфавит, основанный на латинской графике. С конца будущего года на латинице будут писать нормативно-правовые акты, вести делопроизводство, обозначать название улиц и организаций, кроме этого, новые правила будут распространяться на рекламный контент, сайты, СМИ и прочее, сообщает "Диалог.UA" с отсылкой на узбекские СМИ

Обсуждение проекта нового узбекского алфавита продлится до 31 марта.

Мнения жителей Узбекистана относительно реформирования разделились. Одни пишут, что старшему поколению будет сложно адаптироваться к новым условиям, – многие не смогут читать прессу и оформлять документы. Другие считают, что решение правительства поставит точку в попытках России проводить свою политику на территории государства и обезопасит от появления анклавов, подобных формированиям "ДНР и "ЛНР". После того как все жители страны будут изучать свой родной язык, Москва не сможет воспользоваться шансом и защитить "русскоговорящее население".

"В Армении, в Азербайджане и тем более в Грузии давно перешли на свой родной алфавит. Я не говорю про Балтийские страны. Нам тоже пора, давно пора", "Каждый, кто хочет жить в России, должен знать русский язык. Наши соседи (Казахстан) тоже начали этот процесс", "Если вы поедете в Россию, США, Германию или Великобританию, никто не будет разговаривать с вами по-узбекски. Кроме того, нам лучше начать изучение английского, а не русского языка. Это деловой язык", - пишут пользователи в комментариях к решению узбекских властей.

Решение о развитии узбекского языка Ташкент принял 20 октября 2020 года.

А тем временем в Украине: "Русский мир" в Украине окажется под полным запретом: Рада готовит новый закон для борьбы с российской оккупацией
В качестве наказания депутаты предлагают до 5 лет тюрьмы простым гражданам и до 10 лет для представителей власти, кроме того, подразумевается конфискация имущества.

Отмечается, что целью документа нового закона является установление уголовной ответственности за пропаганду получившего широкую известность в 2014 году так называемого "русского мира".
Авторы документа отмечают контуры концепции, которую Москва продвигает на протяжении 7 последних лет: в нее входит политика "собирания земель", возрождение Советского Союза, "утверждение имперских амбиций", декларирование РФ в статусе мирового, а не регионального государства.

"Одной из серьезных угроз региональной и глобальной безопасности является русский экстремизм, теоретически обоснованный в идеологической концепции "русского мира", которая в практическом контексте воплощается в правовой системе России, в ее внутренней и внешней политике", – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

"Именно благодаря методическому насаждению идеологии "русского мира" в течение нескольких лет с помощью СМИ, русскоязычных изданий, пропаганды высокого статуса русского языка, общности традиций с Российской Федерацией стала возможной аннексия Крыма и оккупация Донбасса, когда после Революции Достоинства у "русского мира" уже не было такого влияния на Украину, однако Россия не хотела терять территории, которые разделяли подобные идеи, то есть Крым, где проводилась работа по распространению "русского мира" как культурными, так и институциональными методами, и Донбасс, где также многие разделяли ценности "русского мира".

К сожалению, на сегодняшний день меры, принятые украинской властью, не достаточны для настройки эффективной системы контрпропаганды против "русского мира". Поэтому проблема остается до сих пор нерешенной и несет большие угрозы для национальной безопасности Украины", - отмечено в тексте документа.

В Сети обсуждали отказ официантки из Днепра общаться с клиентом на украинском языке. После разбирательств руководство кафе рассталось с работницей.

В Кривом Роге работницу "Укрпочты" уволили после отказа переходить на украинский язык по просьбе посетителя. Также женщина не стала надевать защитную маску в помещении во время пандемии и усиленных мер безопасности.

Блогер из Киева также попала в скандал после слов о нелюбви к украинскому языку, но после резонанса в Сети изменила мнение и принесла извинения.

Автор: Сеть

Последние новости