16 марта 2021, 20:33

​"Большая война все более вероятна, надо готовиться", - эксперт о вторжении Ми-8 ВС РФ в Украину

Вторжение российского военного вертолета "Ми-8" в Украину - опасный сигнал. У Кремля не осталось других рычагов, кроме войны.

​"Большая война все более вероятна, надо готовиться", - эксперт о вторжении Ми-8 ВС РФ в Украину

Во вторник, 16 марта, вертолет "Ми-8" Вооруженных сил России проник через границу Украины в Сумской области. Киеву стоит со всей серьезностью отнестись к данной провокации. 

Такое мнение высказал в своем блоге в Facebook политический аналитик и член Chatham House Александр Юсупов, передает Диалог.UA.

Он предположил, что инцидент с Ми-8 - это провокация с целью эскалации конфликта. Подобные "выходки" Москва неоднократно проделывала со странами НАТО. Например, 3 февраля российский Ил-76МД вторгся на территорию Эстонии. Это опасные сигналы, считает Юсупов.

"Введение санкций против пророссийский политиков и телеканалов в Украине, ухудшение отношений с Западом, отсутствие прогресса внутри страны перед парламентскими выборами - все это заставляет Кремль использовать более агрессивные действия. Другие рычаги влияния перестают работать как внутри, так и снаружи", - написал эксперт.

Особенно болезненно для Кремля, с его слов, практически полное диалога с Западом. Так, увеличивается разрыв с международными организациями НАТО и ОБСЕ.

Юсупов считает, что Украине и Западу не стоит "вестись" на российские провокации, отвечая на них "зеркально".

"Но готовиться к вероятной большой войне с Россией точно нужно. Она становится все более вероятной", - высказал мнение блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Киев отреагировал на российскую провокацию с вторжением Ми-8 - Москва молчит.

Мы также писали, что Британия на фоне угроз России усиливает ядерный арсенал – холодная война возвращается.

Автор: Сеть

Последние новости