28 февраля 2021, 16:22

​Санкции СНБО разрушили миф о "каналах Медведчука" - миллионы нефтедолларов вылетали в трубу

История с блокировкой "каналов Медведчука" показала, что их популярность среди украинцев была большим фейком. Нефтедоллары улетали "в трубу".

​Санкции СНБО разрушили миф о "каналах Медведчука" - миллионы нефтедолларов вылетали в трубу

Блокировка в Украине так называемых "каналов Медведчука" NewsOne, ZIK, "112 Украина", а теперь еще и "Первого независимого" показала, что они не пользовались популярностью среди украинцев. 

Об этом говорится в блоге известного украинского медиакритика, главы Центра мониторинга и аналитики "Детектор медиа" Отара Довженко в Facebook, передает Диалог.UA.

После того как каналы "схлопнулись", они перешли на единственную площадку, где еще могут работать, - на видеохостинг YouTube. Этот ресурс дает возможность оценить аудиторию. И, как оказалось, даже в пиковые моменты эти ресурсы смотрят менее 10 тысяч человек. Некоторые зрители, вероятно, даже не из Украины.

"Холдинг Медведчука - это десятки миллионов долларов, которые вложены в производство, распространение и продвижение", - напомнил Довженко. Несмотря на это, популярность ресурсов в стране минимальна. Доказывает это еще и то, что после санкций ни один из зрителей не вышел на митинг в поддержку любимого телеканала.

Медиакритик напомнил, что лично президент РФ Владимир Путин пиарил "каналы Медведчука", называя их "ведущими" и "самыми популярными". Это оказался фейк.

Довженко констатировал, что блокировка пропагандистских ресурсов агрессора оказалась весьма эффективна. Многие украинские эксперты выступали против таких методов властей, уверяя, что все запреты украинцы легко могут обойти. Об этом говорили, в частности, когда Киев блокировал российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

"Прошло несколько лет. И что там "Вконтакте"? (...) Российских соцсетей нет даже в ТОП-20", - обратил внимание эксперт.

Он отметил, что сегодня Интернетом без проблем могут пользоваться даже пожилые люди. Ничего им не мешает смотреть заблокированные каналы в YouTube. Однако они этого не делают.

"Блокировка российского информационного оружия в Украине оказалась действенным методом. Это приятный вывод, как и то, что власти оказались достаточно смелыми и последовательными в отрубании другого щупальца, которое выросло на месте троих заблокированных. Так держать", - написал Довженко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Шуфрич в прямом эфире вышел из себя из-за отключения "канала Медведчука": "За пару минут вырубили". 

Мы также писали, что в Украине блокируют пророссийские Telegram-каналы, Шарий расстроен: "Что вы творите?".

Автор: Сеть

Последние новости