24 января 2021, 18:51

​"Курченко "подвинули"", - Тука рассказал о новом "смотрящем" на Донбассе и интересе Медведчука

На оккупированной части Донбасса начался передел рынка угля, который незаконно добывается в шахтах и в "копанках". Экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука назвал новых "кураторов" энергетического сектора ОРДЛО.

​"Курченко "подвинули"", - Тука рассказал о новом "смотрящем" на Донбассе и интересе Медведчука

Долгое время "смотрящим" за оккупированной территорией был младоолигарх Сергей Курченко. Бежав в Россию, он сохранил свое влияние на Востоке Украины и после рекомендаций заместителя Министра экономического развития РФ Сергея Назарова и спецслужб России был назначен "главным по Донбассу".

Экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука на своей странице в Facebook сообщил о том, что Курченко "подвинули" в вопросе контроля над промышленностью ОРДЛО,передает Диалог.UA.

В январе 2021 руководители шахт и "местные власти" оккупированного Донбасса получили некое "письмо", которым их ставили перед фактом о смене "смотрящего": "Отныне главным и единственным распорядителем угля на оккупированной части Донбасса является предприятие "Торговый дом" Донские угли".

"Итак, на рынке угля Курченко подвинули. Принципиальная разница между компашками Курченко и "Донскими углями" заключается в следующем: избегая санкций, Курченко все свои "прокладки" регистрировал в Южной Осетии. Это квазигосударство официально признала Россия и имеет с ней "дипломатические отношения". Итак, формально Донбасс грабила не Россия, а т.н. "Южная Осетия" - все санкции-претензии направляйте туда, - отметил Тука. - Вместе с тем мои источники из Донецка сообщают, что куратором вновь "смотрящего" является ... Виктор Медведчук".

По мнению Туки, после изменений в ОРДЛО в ближайшее время в Украине можно ожидать изменений на рынке угля: начнутся метаморфозы с изменениями потоков, будут заключать новые контракты и т.п.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2020 года в формировании "ЛНР" было остановлено градообразующее предприятие "Алчевский металлургический комбинат". За семь лет оккупации завод полностью уничтожили новые "власти".

Тем временем Игорь Коломойский выступил против действий советника главы ОП Михаила Подоляка в отношении арестованных активов бежавшего украинского бизнесмена Сергея Курченко.

Автор: Сеть

Последние новости