5 января 2021, 20:29

​У Казахстана лопнуло терпение: Токаев призвал соотечественников быть готовыми к войне

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после угроз политиков России призвал свой народ быть готовым к войне. У России начали портиться отношения с новым соседом, одним из последних союзников – Казахстаном.

​У Казахстана лопнуло терпение: Токаев призвал соотечественников быть готовыми к войне

Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал понять Москве, что агрессия будет встречена жестко. 

Об этом говорится в видеоблоге YouTube-канала "Украина 365", передает Диалог.UA.

Отношения Москвы и Нурсултана испортились, когда ряд депутатов Госдумы России предъявил территориальные претензии Казахстану. Риторика их была схожа с той, что велась в отношении Украины накануне оккупации Крыма и Донбасса. 

Сначала на слова депутатов РФ жестко отреагировала казахстанская общественность. Не стал молчать и президент страны. Он опубликовал большую статью "Независимость дороже всего", в которой послал несколько важных сигналов Москве.

Токаев, в частности, разгромил слова чиновников РФ о том, что часть земель Казахстана - это подарок СССР. Он подчеркнул, что история его страны началась не в 1991 году, как думают в Москве, а намного ранее. Упомянул он и о преступлениях Советского Союза против казахского народа. 

Но самым важным в статье был призыв к народу Казахстана "быть готовым" любой ценой защищать независимость и территориальную целостность своей страны. Москве дали понять, что их возможная агрессия встретит ожесточенное сопротивление.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Казахстан ответил России на скандал с северными областями, вспомнив про войну Москвы с Украиной.

Мы также писали, что власти России выдвинули требование: Казахстан должен вернуть северные области в состав РФ.

Автор: Сеть

Последние новости