16 сентября 2020, 19:48

Азербайджан и Турция "ударили" по России - Кремль готовит ответ, видео

​Азербайджан, получив мощную поддержку от союзника Турции, устроил демарш России. Кремль неуклонно теряет влияние в регионе.

Азербайджан и Турция "ударили" по России - Кремль готовит ответ, видео

Власти Азербайджана отказались пропустить на свою территорию самолет-разведчик ВС России ДРЛОУ "А-50". Это, вероятно, намеренный демарш.

Такое мнение высказал известный украинский политтехнолог и блогер Алексей Голобуцкий в эксклюзивном интервью Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что российской авиации, которая летела из Сирии в РФ, отказали в транзите в последний момент. Самолету ВС РФ пришлось делать внушительный крюк и лететь через Туркменистан.

"Это акт продуманный, не случайный. Это не ошибка, потому что такие маршруты согласовываются заранее", - заявил Голобуцкий. Он уверен, что это публичная демонстрация Азербайджана, что дружественные отношения закончены.

Причиной раскола, со слов политтехнолога, является обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией, которое случилось летом 2020-го. Тогда Москва поддержала Ереван, снабдив армянскую армию новым вооружением.В Баку этот поступок восприняли как недружественный.

"Прошло какое-то время и азербайджанцы ответили", - отметил Голобуцкий.

Он уточнил, что решимости Азербайджану придала мощная поддержка от главного союзника - Турции. Анкара усилила влияние на Баку в военной сфере, помогая укреплять армию.

Фактически Азербайджан получил поддержку от одной из сильнейших стран НАТО, что серьезно изменило расклад сил в регионе.

"В этом регионе нас ждут интересные события", - отметил эксперт. Он уверен, что Россия попытается ответить Баку на недружественный шаг. С высокой вероятностью, это будет "грузинский вариант" с закрытием для Азербайджана российских рынков, высылкой представителей диаспоры и прочего.

Голобуцкий высказал уверенность, что ситуация с Азербайджаном является одной из приоритетных тем в переговорах Москвы и Анкары. Тем не менее ситуация сложилась не в пользу РФ.

"Как бы Россия не пыталась договориться с Турцией, решая тактические задачи, турецкий альянс с Азербайджаном в дальнейшей перспективе будет иметь антироссийский характер. Об этом говорят и история, и геополитические интересы Турции", - констатировал политтехнолог.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Турция перебросила армию в Азербайджан: 11 000 солдат и бронетехника направляются к границе с Арменией.

Мы также писали, что Турция получила новый козырь в переговорах с "Газпромом" – закупки топлива сокращены.

Последние новости