14 сентября 2020, 20:24

"Прощай, "Северный поток - 2", Украина победила!" - эксперт

Германия окончательно разрушила мечту Кремля об установлении беспрекословной монополии на топливном рынке Европы: газовый проект "Северный поток-2" в ближайшее время, вероятно, закроют.

"Прощай, "Северный поток - 2", Украина победила!" - эксперт

В Германии растет недовольство возможной причастностью Москвы к отравлению Алексея Навального, покушением на жизнь семьи Скрипалей, убийством чеченских активистов на Западе и пр. 

Об этом специально для YouTube-канала "Украина 365" рассказал украинский политолог Алексей Голобуцкий, информирует Диалог.UA.

Все это будоражит общество и не оставляет шансов российским лоббистам на исправление ситуации - Герхарду Шредеру нечем крыть эти факты. Сам Кремль занял необъяснимую позицию, которая провоцирует еще больше недоверия и подозрений.

"Россия отказывается сотрудничать адекватно с западными странами. Таким образом, у противников "Северного потока-2" появляются все более серьезные аргументы по этому поводу.

Судьба газопровода находится под большим вопросом. Европа устала от "политики" Кремля и готовится "захлопнуть дверь". Если раньше зависимость от российской нефти и газа вынуждала терпеть приблатненного "партнера", то сейчас самое время закрыть перед ним дверь. Чем, собственно, европейцы и заняты. Украина победила", - отметил Голобуцкий

При этом эксперты уже давно признали факт, что даже если бы Кремлю удалось завершить строительство "Северного потока - 2", но бы не окупил многомиллиардные траты на его возведение. Не последнюю роль сыграет падение цен на "голубое топливо" и отказ европейских партнеров Москвы от контрактов с Россией.

"По престижу России это сильно ударит и рынок газа, европейский, который для России постепенно сокращается, будет еще более сокращаться", - отметил эксперт.

По оценке Голобуцкого, как только Западу удастся сократить присутствие РФ на топливном рынке в Европе до минимума, тогда появится шанс "давить" на Кремль с большей силой. Тогда санкции могут усилить в разы, лишив Кремль возможности сопротивляться.

Как уже сообщалось ранее, канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает увязывания позиции немецких властей по газопроводу "Северный поток - 2" с реакцией на ситуацию с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

В то же время российский политтехнолог Станислав Белковский отмечает, что "Северный поток - 2" в обход Украины, вероятно, уже не будут достраивать, поскольку необходимость в нем тает с каждым днем. 

Последние новости