6 сентября 2020, 21:03

Как Мария Захарова поссорила Сербию и Россию: единственный союзник РФ в Европе ушел к Трампу, видео

​Миф о дружбе Кремля с Сербией рассыпался из-за Захаровой - единственный союзник РФ в Европе ушел к Трампу Представительница МИД России Мария Захарова не только стала причиной международного скандала, но еще и привлекла внимание к крупнейшему геополитическому поражению Кремля.

Как Мария Захарова поссорила Сербию и Россию: единственный союзник РФ в Европе ушел к Трампу, видео

Официальный представитель МИД России Мария Захарова попала в громкие международный скандал, опубликовав оскорбительный пост о президенте Сербии Александре Вучиче. 

Этим она привлекла внимание к геополитическому поражению Кремля. 

Об этом заявил известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий в эксклюзивном комментарии YouTube-каналу "Украина 365". и проекту Диалог.UA

Захарова посоветовала Вучичу раздвинуть ноги перед президентом США Дональдом Трампом, как героиня фильма "Основной инстинкт". Так она отреагировала на визит сербского лидера в Вашингтон. Голобуцкий считает скандал намеренной провокацией "обиженного" Кремля.

"А что Вучич вообще делал в США? Он договаривался об экономическом взаимодействии с Косово. Вучич и Сербия хотят быть членами Евросоюза", - рассказал Голобуцкий.

Он уточнил, что решение проблемы Косово - это условие вхождения Сербии в ЕС. И Москву из этого процесса полностью исключили, сделав посредником Трампа. Фактически Россия почти полностью потеряла Сербию, так как не может предоставить Белграду никакой альтернативы Евросоюзу.

"Сербы идут в Европу. Они решат проблему с Косово, других вариантов просто нет… И Россия поняла, что она не играет никакой роли", - отметил эксперт.

Голобуцкий посоветовал не обманываться якобы пророссийской политикой Вучича. Со слов эксперта, его дружественные Кремлю заявления делаются для внутреннего потребления, так как в Сербии сильны пророссийские настроения. Дела же Вучича показывают, что он абсолютно проевропейский политик, который планомерно ведет свою страну в Европу.

"Все то, что говорил Вучич, не имеет роли. Это политический капитал, который он зарабатывает внутри страны. Он также их выставляет на торг с Европой и Америкой - если не хотите, чтобы мы были оплотом России в центре Европы, помогите нам решить проблемы с Косово, стать членом ЕС", - объяснил Голобуцкий.

Именно эта ситуация, уверен эксперт, является настоящей причиной выпада Захаровой в адрес властей Сербии. Миф о дружбе между странами окончательно рассыпался.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Вучич ответил Захаровой на предложение раздвинуть ноги, представитель МИД РФ сразу же извинилась. 

Мы также писали, что Вучич после парада в Москве порадовался маршу сербских войск по Красной площади и "забыл" о Путине.

Последние новости