1 сентября 2020, 19:54

Китай "не отдаст" Беларусь России: борьба гигантов за маленькую страну только начинается - обзор

Власти Китая дают понять Кремлю, что они не поддерживают российский сценарий развития событий в Беларуси.

Китай "не отдаст" Беларусь России: борьба гигантов за маленькую страну только начинается - обзор

Руководство Китайской Народной Республики не поддерживает внешнее вмешательство какой бы то ни было страны во внутренние дела Республики Беларусь.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь, передает Диалог.UA.

Китайский дипломат заявил, что Пекин не приемлет вмешательства в белорусские события любого иностранного государства и не хочет, чтобы внешние силы создавали раскол и беспорядки среди жителей Беларуси.

"Как хороший друг и хороший партнер мы не хотим, чтобы ситуация в Беларуси привела к хаосу", - заявил пресс-секретарь МИД КНР.

В то же время аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич отмечает: эти слова представителя Поднебесной адресуются в том числе и российскому руководству.

"В переводе с дипломатического языка это означает очень мощный сигнал для России. Китай здесь имеет в виду все внешние силы", - заявил Тышкевич в комментарии "Громадському телебаченню".

Аналогичной точки зрения придерживается белорусский журналист Валерий Калиновский. Он считает, что Владимир Путин в настоящее время прислушивается к позиции Пекина, поскольку Россия во многом зависит от Китая.

В свою очередь, белорусский оппозиционный деятель Юрий Губаревич думает иначе. По его словам, позиция Китая по отношению к белорусским событиям не играет какой-то важной роли для Путина.

"Если его что-то и интересует, так это улучшение собственных позиций в отношениях Кремля с демократическими странами", - подчеркнул Губаревич.

Ранее мы сообщали о том, что Венесуэла вслед за Россией и Китаем заявила о признании выборов президента Беларуси, где победу вновь одержал Александр Лукашенко.

В то же время Китай кардинально меняет экономическую политику в сфере топливно-энергетического комплекса. Теперь импорт российского угля не вписывается в новую концепцию Поднебесной.

Последние новости