22 июля 2020, 15:16

Кремль планирует разжечь «историческую войну» против Латвии

Я думаю, что не секрет, что переписывание истории всегда было любимым занятием кремлевских политтехнологов. Это было верно в имперские времена, в советское время и, несомненно, теперь и во времена правления Путина.

Кремль планирует разжечь «историческую войну» против Латвии

Как следует из недавних действий российских дипломатических учреждений, во времена правления Путина переписывание истории приобрело гораздо более извращенный и агрессивный характер, чем когда-либо прежде.Я говорю о твитах посольства России в Латвии (и не только), которые откровенно отрицают факт оккупации Латвии и заявляют, что республика добровольно присоединилась к СССР.

Интерпретация истории Риги и Москвы всегда существенно отличалась, но до сих пор мы не видели такой вопиющей фальсификации исторических фактов со стороны России.Теперь, по крайней мере, за три года мы увидели, что лживая деятельность Москвы в области истории достигла беспрецедентных высот. Я приведу лишь несколько примеров намеренных попыток Москвы переписать историю Латвии.

Например, один из «исследовательских» (извините, пропагандистских) институтов непосредственно при Кремле Фонд исторической памяти с 2017 по 2020 год выпустил шесть полноформатных книг, 1 десять сборников документов с комментариями,2 а также многочисленные мелкомасштабные научные статьи, посвященные истории Восточной Европы, в том числе Латвии.

Фонд всегда работал с историей Восточной Европы и Второй мировой войны, и его исследование намеренно приспособлено для использования, казалось бы, реальных исторических фактов, чтобы оправдать многочисленные прокремлевские позиции. Например:

Латвия добровольно присоединилась к СССР;

СССР не нес ответственность за начало Второй мировой войны;

Прибалтика и нацистская Германия планировали напасть на СССР;3

Латышский легион СС состоял из добровольцев и помогал в совершении нацистских военных преступлений.

Как правило, эти «исторические факты» всегда берутся из иногда засекреченных архивов Кремля и ФСБ, к которым могут обращаться только историки Фонда исторической памяти. Основным исследователем в России является директор фонда Александр Дюков и бывший сотрудник посольства России в Латвии Владимир Симиндей.

И поскольку обоим мужчинам запрещен въезд в Латвию, на этой стороне границы фонд получает помощь от члена Сейма Латвии Николая Кабанова. За публикациями фонда обычно следует масштабная информационная кампания в российских федеральных СМИ. Исследования, проведенные этими псевдоисториками, обычно представляются в пресс-центре « Россия сегодня» и транслируются по основным российским телеканалам.

В последнее время Фонд «Историческая память» сосредоточил внимание на легионерах СС и их деятельности на территории СССР во время Второй мировой войны, и когда речь заходит об этой теме, фонд поддерживается не только российским пропагандистским аппаратом, но и несколькими репрессивными учреждениями.

Ярким примером этого являются уголовные дела, возбужденные Следственным комитетом России об убийствах мирных жителей на территории СССР, совершенных нацистами и их сторонниками. В настоящее время такие уголовные дела возбуждены (или, как ожидается, будут) в нескольких регионах России – Краснодарском крае, Ростовской и Новгородской областях, 4 Орловской области, Республике Карелия и в Волгограде.

Уголовные дела тесно связаны и оправданы исследованиями Фонда исторической памяти, данными, полученными в ходе раскопок жертв Второй мировой войны в рамках проекта «Без срока давности», а в некоторых случаях – информацией, полученной из архивов ФСБ.

По крайней мере в одном из уголовных дел (Новгородская область) обвиняемые являются латышскими легионерами, а в других – эстонцами, украинцами и финнами. Кстати, финнов также обвиняют в убийстве мирных жителей в оккупированной СССР Карелии (!).

Интересно, что большинство дел возбуждено по статье «О геноциде» российского уголовного закона. Ранее зверства нацистов, совершенные на территории СССР, интерпретировались как «военные преступления». Такое объяснение дал координатор проекта «Без срока давности» Алексей Бормотов:

Теперь наша цель – доказать, что в период оккупации на территории СССР фашистами и коллаборационистами были убиты или сожжены 11 309 340 мирных граждан, из которых 306 944 – дети.

Заявление Бормотова также поддерживается старшим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Дмитрием Аташкиным, который отметил, что Европа часто отказывается говорить о решающей роли, которую играли «меньшие нации» в геноциде против советских граждан. Чтобы предотвратить это, Россия намерена обратиться к ООН с документами, подтверждающими, что во время Второй мировой войны нацисты и их последователи совершили геноцид против советской нации.

Понятно, что в ближайшие годы российский пропагандистский аппарат и государственные институты продолжат работу в этом направлении. Это означает, что Латвия должна быть готова противостоять все более агрессивным попыткам фальсификации истории со стороны Кремля. Эти попытки могут проявляться как:

обвинения в геноциде или его оправдании;

требования репараций;

требования к западным странам о выдаче проживающих там латышских легионеров, которые будут судиться в самом «гуманном» суде в России.

Увеличение такой активности, скорее всего, имеет два довольно логичных объяснения. Во-первых, российский режим становится все менее популярным, люди становятся все более и более уставшими. В таких условиях Кремль должен отвлечь внимание общественности от нынешней неприятной реальности. Лучше всего это сделать, подчеркнув исторические достижения России (победа над нацизмом) или поощряя борьбу с историческими внешними врагами (например, латвийскими нацистскими коллаборационистами).

Во-вторых, сам Путин, скорее всего, заинтересован и участвует в формировании политики, связанной с историей в России. Все знают, что Путин всегда был очень заинтересован в исторических темах, и у него есть сильные идеологические убеждения в этом отношении – вы можете прочитать об этом в статье The National Interest под названием Vladimir Putin: The Real Lessons of the 75th Anniversary of World War II.

Для тех, кто не читал статью, Путин открыто заявляет, что:

-Западные страны виноваты в начале Второй мировой войны, а не нацистская Германия или СССР; 

-сама Польша виновата в том, что она стала разделенной;

 -Прибалтика добровольно вошла в состав СССР; 

-игнорируя интересы современной России, запад рискует повторить (!) сценарий второй мировой войны.Зная обо всем этом, возникает вопрос: что Латвия и ее лица, принимающие решения в разных сферах, намерены делать, чтобы противостоять надвигающейся «исторической войне» с путинской Россией?

Я лично считаю, что государству пора уделять больше внимания исследованию истории.Необходимо дополнительное финансирование для проведения новых исторических исследований и для перевода уже сделанных исторических работ (книг). Необходимо повышать зарплату историков и преподавателей, стипендии должны получать студенты, которые хотят исследовать вопросы, связанные с историей Латвии и России.Кроме того, сложные исторические темы должны обсуждаться не только на экспертном уровне, но и всем обществом.

Другими словами, Латвия должна проявить инициативу и начать объяснять свою историческую перспективу своей общественности, западным партнерам и самой России. Акцент следует сделать на региональном сотрудничестве историков из других стран Балтии, Польши и Украины, а также оппозиционных историков Беларуси и России.

Вот хороший способ начать – если российское посольство решит опубликовать абсурдные твиты, мы должны отправить им ноту протеста или вызвать посла.

Янис Маконькалнс, латвийский фриланс журналист, блоггер специально для сайта Диалог.UA

Последние новости