17 июня 2020, 16:10

Балух о русскоязычном Крыме: "Его не существует, это штамп российской пропаганды"

Такую точку зрения бывший узник Кремля высказал в интервью известному украинскому изданию. Балух отметил, что родился и рос в той крымской среде, где большинство говорило исключительно на украинском языке.

Балух о русскоязычном Крыме: "Его не существует, это штамп российской пропаганды"

Украинский общественный активист, бывший узник Кремля и уроженец Крыма Владимир Балух рассказал, что на самом деле представляет из себя полуостров в плане языка общения людей.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Цензор.НЕТ", передает Диалог.UA.

Балух отрицает факт, что весь Крым поголовно говорил и продолжает говорить на русском языке: на полуострове есть достаточно украиноязычных граждан. В качестве примера Владимир Балух приводит историю из своей жизни: он родился и вырос в изначально украиноязычной среде, а 70% его соседей говорили только на украинском языке. 

"Это были переселенцы из Украины, которые приезжали в Крым в результате хрущевской вербовки. Каждый вечер откуда-то звучала украинская песня. Конечно, детский сад и школа были русскоязычными и я говорил по-русски, но первому стиху меня научил отец, и был он на украинском языке. А сознательно дома с родителями я начал говорить по-украински уже после "мешковщины" (время правления пророссийского президента Крыма Юрия Мешкова - ред.)", - заявил Балух.

Активист также добавил: все разговоры о том, что Крым является русскоязычным, не более чем штамп российской пропаганды.

"Я вырос в украиноязычном Крыму. После того как полуостров "отжали", я стал постоянно говорить по-украински. Хотя тяжело было, когда оставался один на один с русскоязычным человеком: приходилось переходить на русский. Но перестал после выборов президента в 2014 году", - отметил Владимир.

Напомним, ранее мы сообщали, что Владимир Балух предупредил власти Украины о новых протестах в связи с обменом пленных и подачей воды в оккупированный Крым: активист назвал действия РФ шантажом.

Мы также рассказывали о том, как крымчанка в беседе с Андреем Луганским публично признала ошибочность присоединения Крыма к РФ. По ее словам, жители полуострова ничего хорошего от аннексии не получили.

Последние новости