15 октября 2016, 00:51

Международный скандал из-за сюжета украинского телеканала о смерти Ислама Каримова: в Узбекистане обнародовали жесткий ответ (кадры)

Сюжет журналистки ТРК "Украина" Наталии Кравченко о похоронах президента Узбекистана Ислама Каримова и жизни при правлении первого и единственно лидера вызвал у местных властей шквал критики. Ответный репортаж сняла тележурналистка Насиба Фахриддинова, разразившись гневной тирадой в адрес украинских коллег.

Международный скандал из-за сюжета украинского телеканала о смерти Ислама Каримова: в Узбекистане обнародовали жесткий ответ (кадры)

Видео ответа узбекской журналистки, но по факту, местных властей страны быстро распространилось в Интернете и вызвало массовые обсуждения, сообщает "Диалог.UA".

Узбекистан, которым на протяжении 25 лет правил президент Ислам Каримов, является государством тоталитарным. Получить аккредитацию иностранным журналистам в стране весьма непросто. Украинская съемочная группа использовала для съемок скрытые камеры. Комментаторами в сюжете выступали оппозиционные журналисты и активисты, которые подробно рассказывали о жизни в закрытой для внешнего мира мусульманской стране.

Узбекским властям сюжет украинских журналистов не понравился. В ответе устами Насибы Фахриддиновой они припомнили украинцам президента-беглеца, противостояния на Майдане и драки между депутатами в парламенте. Автор репортажа утверждает, что Украина - повержена в хаос, поэтому желает этого и Узбекистану. Свою страну Фахриддинова называет стабильным светским государством, которое Каримов не позволил ввергнуть в "противостояния и гражданскую войну".

Авторы узбекского телесюжета попытались факт за фактом опровергнуть материалы репортажа Наталии Кравченко. Насиба Фахриддинова говорила жестко и непреклонно, уверяя зрителей, что Узбекистан за времена четвертьвекового правления Ислама Каримова стал развитым государством.

"Авторы репортажа хотели воспользоваться трагедией и в очередной раз дестабилизировать обстановку в благополучной стране", - заявила Фахриддинова в конце своего сюжета.

Ранее сообщалось, что стало известно имя временного преемника скончавшегося президента Узбекистана Ислама Каримова.

Напомним, старшая дочь Каримова с сыном и дочерью не присутствовала на похоронах отца, поскольку с 2014 года находится под домашним арестом.

Последние новости