14 октября 2016, 17:30

В ПАСЕ напомнили Украине о трагедии в Одессе 2 мая и призвали прекратить давление на незаивисмые СМИ

ПАСЕ обеспокоена ситуацией вокруг независимых журналистов Украины и давлением на их СМИ. Об этом говорится в соответствующей резолюции Ассамблеи.

В ПАСЕ напомнили Украине о трагедии в Одессе 2 мая и призвали прекратить давление на незаивисмые СМИ

В резолюции "Политические последствия российской агрессии в Украине"отмечается, что политическая оппозиция в стране подвержена прессингу со стороны властей. Такая же тенденция наблюдается и со многими независимыми средствами массовой информации.

Украине напомнили о необходимости следования международным демократическим стандартам.

"Это касается и идей плюрализма СМИ, и существования независимой политической оппозиции", - сказано в тексте резолюции.

Документ также содержит рекомендации ПАСЕ о необходимости диалога между различными этническими, языковыми и религиозными группами в украинском обществе.

ПАСЕ призывала власти Украины жестче внедрять методы борьбы с коррупцией, в том числе в высших эшелонах власти, и поспособствовать полноценной работе вновь созданных антикоррупционных институтов.

"Украина должны идти путем реформ. Это касается и конституционной реформы в части децентрализации", - заявили в ПАСЕ.

Украинским властям напомнили о важности расследования преступлений на Евромайдане и по факту гибели людей возле дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

Ранее в ПАСЕ приняли ряд исторических решений.

Эксперт отметил, что нынешняя декларация ПАСЕ приведет к тому, что Путин признает свое управление террористами Луганска и Донецка.

Последние новости