13 октября 2016, 13:05

Конституционный суд поставит точку в деле президентства Януковича

​19 октября Конституционный суд Украины по просьбе Петра Порошенко приступит к рассмотрению дела о конституционности лишения Виктора Януковича звания президента. Начало письменного слушания запланировано на 10:00.

Конституционный суд поставит точку в деле президентства Януковича

В пресс-службе Суда уточнили, что соответствующее представление в КС подал президент Петр Порошенко. Украинский лидер попросил рассмотреть, были ли соблюдены все конституционные аспекты в решении Верховной Рады о лишении Виктора Януковича звания президента.

Соответствующее решение украинский Парламент принял 4 февраля 2015 года.

К слову, по мнению действующего президента, во время лишения звания Януковича Рада превысила свои полномочия и, к тому же, нарушила 6-ю, 19-ю и 58-ю статьи Конституции.

Напомним, президент Виктор Янукович покинул Украину зимой 2014 года во время трагических событий на Майдане в Киеве. Собрав дорогие вещи в своем доме, президент сначала бежал в Крым, а оттуда – в Ростов. В России Янукович скрывается уже два с половиной года.

В 2014 году Янукович заявил, что остается легитимным президентом.

Напомним, Генпрокурор Юрий Луценко высмеял в Сети попытки беглого президента руководить страной из-за границы. Блогер Слава Рабинович уверен, что Путин не выдаст Януковича обратно: ему будет выгоднее нейтрализовать бывшего украинского лидера, чем позволить ему свидетельствовать против Кремля.

Последние новости