7 октября 2016, 20:34

В группе риска дети и старики: вирусологи обозначили сроки начала эпидемии гриппа в Украине и предупредили о новых штаммах

Пока ситуация не критическая, в Украине регистрируются лишь одиночные случаи заболевания гриппом. Состояние больных стабильное, заболевание протекает без осложнений. Медики прогнозируют, что уже с декабря начнется эпидемия, которая достигнет своего апогея во второй половине января-начале февраля.

В группе риска дети и старики: вирусологи обозначили сроки начала эпидемии гриппа в Украине и предупредили о новых штаммах

"Обычно мы готовы еще с начала эпидсезона. Эпидемический порог заболеваемости гриппом готовит сюрпризы под Новый Год. Но циркуляция может начаться уже в декабре месяце. До эпидемического порога этот процесс может прийти во второй половине января или в начале февраля", - проинформировала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

Специалист предполагает, что в начале декабря могут быть уже первые жертвы вируса гриппа. Группа риска – дети и подростки, пенсионеры.

Ранее сообщалось, что вирусологи ожидают прихода в Украину новых штаммов вируса гриппа, среди которых будут и неизвестные. Сообщается, что среди них будет и штамм Н3N2 "Гонконг" вызывающий по уровню заболеваемости более интенсивные эпидемии, чем другие.

В 2015 году, добавим, от гриппа умерли сотни украинцев, у которых был определен штамм гриппа H1N1.

Кроме этого, медики предупредили о старте эпидемии ОРВИ. 

Последние новости