7 октября 2016, 17:52

Порошенко анонсировал строительство ряда современнейших пунктов пропуска на границе с Молдавией

Украина и Молдавия начали работу над созданием совместных пунктов пропуска на границе.

Порошенко анонсировал строительство ряда современнейших пунктов пропуска на границе с Молдавией

Об сообщил президент Украины Петр Порошенко после переговоров с премьером Молдовы Павлом Филипом в пятницу в Одесской области.

"Мы договорились, что совместно с Европейским Союзом в рамках инициативы "Восточного партнерства", в рамках проекта "Интегрированное управление границы" строим на молдавской стороне пункт пропуска, самый современный. Евросоюз выделяет для этого более шести миллионов евро. Группа украинских и молдавских пограничников будет обеспечивать очень быстрое оформление пассажиров и грузов", - пояснил он.

По мнению Порошенко, данный шаг упростит процесс пересечения границы для украинцев и молдаван, так как проходить таможенный и пограничный контроль придется всего один раз.

"Более того, мы договорились, что на участке Кучурган - Первомайск строим уже на украинской стороне, при участии ЕС, в рамках той же программы, совместный пункт пропуска - комфортный, многополосный с самым современным оборудованием и скоростным интернетом, где также будут самые эффективные методы и сканеры для борьбы с контрабандой", - подытожил президент.

Ранее сообщалось, что НАТО поможет Молдавии с укреплением армии. Альянс планирует провести на территории страны масштабные учения в 2019 году.

Последние новости