28 сентября 2016, 10:21

Роговицы глаз скончавшегося президента Израиля взяты для трансплантации: Шимон Перес завещал свои органы для спасения больных

Последние дни своей жизни Шимон Перес был подключен к аппарату искусственного дыхания, его состояние здоровья резко ухудшилось во вторник вечером, 27 сентября. После того как врачи заявили о критической ситуации, в клинику прибыла семья Шимона Переса - со своими родными бывший лидер Израиля и провел последние часы. Как заявил сын Переса, его отец умер спокойно и безболезненно.

Роговицы глаз скончавшегося президента Израиля взяты для трансплантации: Шимон Перес завещал свои органы для спасения больных

"Папа служил своему народу еще до создания государства и до последнего дня своей жизни. Более 70 лет он работал в стране добросовестно и преданно", - сообщил на пресс-конференции сын экс-президента Чеми Перес.

Чтобы спасти кому-то зрение и жизнь, семья Шимона Переса пожертвовала его роговицы.

Еще при жизни Шимон Перес завещал свои органы для пересадки больным, поэтому роговицы глаз были взяты для трансплантации.

Шимон Перес был активным участником национальной программы донорства и лично подписал карточку донорства "Ади".

Подписавшие эту карту люди дают свое согласие на то, что после их ухода органы могут быть взяты для спасения жизни больных, ожидающих пересадки. "Карта Ади" получила свое название по имени Эхуда Бен-Дрора, скончавшегося, так и не дождавшись пересадки почки.

Известно, что прощальная церемония с бывшим президентом пройдет в здании Кнессета - парламента Израиля.

Барак Обама уж официально подтвердил, что прилетит на похороны Переса.

"Никто из президентов не сделал для США большего за столько лет, сколько сделал Шимон Перес, для того чтобы создать альянс между нашими странами — неразрушимый союз, который сегодня теснее и крепче, чем когда-либо было", - заявил Барак Обама.

Первый урок во всех школах Израиля будет посвящен жизни и политической карьере Шимона Переса.

Сегодня, 28 сентября, после смерти Переса его сын официально признался, что у его отца был микроинсульт.

Шимон Перес, как сообщалось ранее, умер на рассвете в клинике Тель-Авива.

В связи с его смертью в Израиле созывается чрезвычайное заседание кабмина.

Политик считал Украину одним из величайших государств и всегда подчеркивал, что Украина должна двигаться вперед, не зацикливаясь на свой исторической памяти.

Последние новости