22 сентября 2016, 20:30

Цукерберг пожертвовал три миллиарда долларов на борьбу с болезнями: мы сможем увеличить продолжительность жизни до 100 лет

Глава Фейсбук Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан решили вложить три миллиарда долларов в исследования различных болезней.

Цукерберг пожертвовал три миллиарда долларов на борьбу с болезнями: мы сможем увеличить продолжительность жизни до 100 лет

Данная сумма будет выделена в течении 10 лет. Вначале планируется направить около 600 миллионов на создание в Сан-Франциско лаборатории Biohub, где будут работать инженеры и ученые из Беркли, Калифорнийского и Стэнфордского университетов и Университета Сан-Франциско. 

Отмечается, что в задачи лаборатории войдет создание "дорожной карты", по разработке порядка мер, направленных на своевременное определение и предотвращение болезней. Цукерберг также не исключил разработку чипу для диагностики большинства инфекционных заболеваний. 

"Мы будем инвестировать в фундаментальные научные исследования с целью лечения болезней. Мы хотим значительно улучшить жизнь каждого поколения и убедиться, что мы никого не пропустим", - пояснила Присцилла Чан.

Цукерберг также пояснил, что благодаря его плану вероятная продолжительность жизни может возрасти до 100 лет.

"Это не значит, что никто никогда не будет болеть. Но люди должны быть в состоянии вылечить и справиться с заболеванием", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Цукерберг пожертвовал школам Калифорнии 120 миллионов. Как сообщают американские СМИ, в благотворительной акции будет также учавствовать супруга Цукерберга Присцилла Чан.

Последние новости