21 сентября 2016, 19:23

Мертвый Жилин едет в Харьков. Обрадуется ли ему “Правый сектор“?

Информация о том, что лидера “Оплота“, ликвидированного под Москвой, собираются хоронить в несостоявшейся столице несостоявшейся псевдореспублики “ХНР“, вызвала довольно противоречивую реакцию.

Мертвый Жилин едет в Харьков. Обрадуется ли ему “Правый сектор“?

Лидера скандально известной террористической организации “Оплот“ Евгения Жилина собираются хоронить в Харькове. Сообщил об этом нардеп Игорь Мосийчук, а вскоре данную информацию подтвердил и внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

С одной стороны похоронная процессия “с почестями“ для человека, ставшего одним из главных организаторов “русской весны“ на востоке Украины, выглядит как издевательство над патриотами нашей страны. В то же время некоторые украинцы, в числе которых активисты Евромайдана и участники АТО, вовсе не прочь даже лично поприсутствовать на похоронах своего “заклятого друга“.

Тот же Мосийчук, например, считает: тот факт, что Жилина похоронят именно в Харькове, является хорошим знаком.

"Они все должны вернуться сюда в виде груза-200. Очередь в кафе "Ветерок" уже сформирована...Может кого-то забыл?", - с нескрываемой иронией написал депутат на своей персональной странице в "Фейсбуке".

Не скрывают радости по поводу приезда мертвого Жилина на малую родину и харьковские активисты "Правого сектора".

"Мы же Путина хоронили уже! Похороним и Жилина!" – с улыбкой произнес один из местных активистов ПС, пожелавший остаться неизвестным.

Однако стоит отметить, что импровизированные "похороны" Путина возле генконсульства РФ, которые провел "Правый сектор" в Харькове 12 июня текущего года ни в какое сравнение с настоящими похоронами Жилина не идут. Если "самого вежливого" президента хоронили больше "по приколу", то на похоронах главного оплотовца могут произойти такие события, что будет явно не до шуток.

Не последний вопрос: кого кроме близких родственников на эти похороны пригласят? Понятное дело, товарищи Жилина по сепаратистским бунтам, пророссийские и российские боевики, находящиеся в розыске МВД и СБ Украины, сейчас в Харьков вряд ли сунутся. Тем не менее, у Жилина хватало дружков из разных спортсменов, милиционеров и уголовных авторитетов, не все из которых "засветились" во время "русской весны".

Харьков – вообще город хитрый, здесь помимо конкретных "ватников" есть весьма расчетливые товарищи, которые вполне могли помогать Жилину дестабилизировать обстановку в Украине, но когда запахло жареным, и их товарищей быстро "выпилили" из местного здания СБУ – тут же либо перекрасились, либо затаились. А есть такие, что не таятся, откровенно проводят в "первой столице" антиукраинскую агитацию, пользуясь лояльностью к ним местных правоохранительных органов и руководства города в лице Кернеса. Такие оплотовцев до сих пор вспоминают как героев, мечтая о "ХНР", но при этом не рискуя ехать ни в "ДНР", ни в "ЛНР".

Вдобавок вспомним, что в Харьков нередко заявляются разные "ватные" товарищи из донбасских псевдореспублик, причем некоторые – под личную гарантию безопасности от руководства города, и открыто выступают против Украины. Вот подобные субъекты и могут приехать на похороны к Жилину. И как раз о встрече с ними мечтают и харьковские евромайдановцы, включая активистов "Правого сектора". Взглянуть "сепарам" в глаза бесстыжие, так сказать…

Могут ли произойти потасовки на похоронах Жилина? Не исключено. В любом случае в этот день стоит быть начеку всем, кто будет в Харькове в районе этих событий.

Напоследок поразмышляем, можно ли рассматривать возвращение одного из наиболее одиозных лидеров восточноукраинских сепаратистов на малую родину издевательством над патриотами Украины? Безусловно, если Жилину тут устроят роскошную церемонию и оградят процессию многослойными кордонами полиции, не подпуская никого "лишнего", то это конечно издевательство.

Если же погребение произойдет более скромно, то это другое дело. В конце концов где еще хоронить коренного харьковчанина, пусть даже и сепаратиста? В России он оказался явно лишним, а украинская земля-матушка всегда готова принять в свои недра блудных сыновей, которые в свое время по глупости отказались от своей настоящей Родины.

Ярослав Волков, специально для Dialog.ua

Последние новости